Зима подтвердила: котельные могут эффективно работать и на местном топливе

30.01.2017 10:47:00 1343 0

Ситуация с теплоснабжением п. Рудничный Верхнекамского р-на, несмотря на холода, в этом отопительном сезоне радикально улучшилась. Котлы, построенные в 2014 г. котельной, полностью перевели на торф, и жители поселка даже в 40-градусные морозы жили в тепле. Причиной тому как повышенные требования ЗАО «ВяткаТорф» к качеству поставляемого коммунальщикам торфа, так и усилия компании «Облкоммунсервис» по отладке работы автоматизированной котельной и утеплению теплотрасс.

– Более-менее прожили мы эти морозы под 45 градусов. Понятно, что хотелось бы теплее. Но ситуации прошлого года (когда жители Рудника замерзали в своих квартирах) не повторилось, – сообщил глава администрации Рудничного городского поселения Юрий Тайгозин. – Качество торфа было нормальное, и подготовлены были лучше сама котельная и теп-ловые сети. На сегодня по торфу нареканий с нашей стороны абсолютно нет.
ЗАО «ВяткаТорф», являясь преимущественно поставщиком топлива для Кировской ТЭЦ-4, с начала отопительного сезона отпустило котельной пос. Рудничный, построенной в 2014 г., уже без малого 10 тыс. тонн торфа. Причем на сей раз проверка качества топлива по просьбе ЗАО «ВяткаТорф» осуществлялась дважды: в начале цепочки поставки – со штабелей после завершения сезона добычи, и при погрузке торфа в машины.
– Мы вынесли урок из ситуации 2016 г., когда к нам были претензии по качеству топлива, и в этом году старались выдерживать влажность добываемого торфа не выше 45%, – пояснил коммерческий директор предприятия Сергей Рыков. – В 2016 г., в отличие от 2015 г., мы получили заявку от Рудничного и Светлого для добычи торфа еще в мае. Постарались летом с сушкой торфа. И видим результат. Свою лепту внесли и специалисты КОГУП «Облкоммунсервис», которые произвели отладку автоматики в котельной, добившись почти идеального результата и увеличив ее мощность до 16МВт при установленной мощнос¬ти 18 МВт.
Перед новогодними каникулами торфодобытчики сделали двухнедельный запас топлива на складе поселка, чтобы не было перебоев на время длительных морозов. И не зря. Те не заставили себя ждать.
 
Представитель основного потребителя торфа директор КОГУП «Облкоммунсервис» по экономике и финансам Игорь Баранников подтвердил слова главы поселения:
– Морозы прожили без проблем. Оборудование подготовили для сжигания торфа, качество торфа – на высоте. Кроме того, мы перенастроили и топливоподачу, и котлы.
Нужно сказать, что в 2014 г. в рамках реализации механизма государственно-частного партнерства в двух районах Кировской области были введены в эксплуатацию четыре котельные, основным видом топлива для которых является фрезерный торф, а резервным – топливная щепа смешанных пород древесины.
Территориально данные котельные расположены в п. Рудничном и п. Светлополянске Верхнекамского района с установленной мощностью каждая 19 МВт, п. Светлом и п. Ленинская Искра Котельничского района с установленной мощностью каждая 8,5 МВт.
Правда, из четырех построенных под сжигание торфа котельных используют его фактически лишь в Рудничном. На остальных трех необходимые работы по переналадке оборудования произведены не были, в фаворе остается щепа. Тогда как стоимость щепы существенно выросла за последний отопительный сезон, ее теплотворная способность значительно ниже аналогичного показателя у торфа. Технико-экономические показатели сжигания торфа и щепы свидетельствуют о том, что экономически целесообразнее осуществлять на данных котельных сжигание фрезерного торфа. Не говоря уже о том, что фрезерный торф в соответствии с техническим заданием на строительство данных котельных является основным видом топлива.
Как бы то ни было, торф постепенно «пробивает» себе дорогу и в малую энергетику области. С начала нынешнего отопительного сезона в г. Слободском ООО «Расчетная компания» стала брать торф для использования его на четырех котельных районного центра в смеси со щепой. Результат оказался удачным. По словам коммерческого директора компании Марка Тарасова, эксперимент с заменой котлов и переход на смесь щепа-опил-торф позволил экономить на щепе и тем самым повысить рентабельность котельных. С начала сезона предприятие взяло с Прокопьевского участка около 150 тонн торфа. И в будущем планирует до конца отопительного сезона забирать ежемесячно такие же объемы топлива.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте