«Символ героизма и дань памяти»

30.01.2017 10:51:00 1111 0

В Кирове открылся монумент воинам-автомобилистам

25 января в Кирове прошел торжественный митинг, посвященный 90-летию общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России. К этой знаменательной дате приурочили открытие монумента воинам-автомобилистам: пьедестал и автомобиль ЗИЛ-157, восстановленный по инициативе Регионального отделения ДОСААФ России Кировской области при поддержке предпринимателей.
 
Участниками торжественного мероприятия стали первые лица области и города, представители общественных и ветеранских организаций, боевого братства, бизнес-сообщества, воспитанники военно-патриотических клубов, учащиеся школ, кировчане. Знаменательной датой 90-летие ДОСААФ России, которое готовило, готовит и будет готовить граждан РФ для службы в Вооруженных силах, назвал председатель Законодательного собрания Кировской области, генерал-майор Владимир Быков. Открытие монумента почетный гость причислил к еще одной странице в кировской «Книге Памяти».
 
– Этот автомобиль спас многие жизни, прошел горячие точки в разных государствах мира. Радует, что в нашем городе появляются памятники, которые говорят о героизме наших русских солдат, – подчеркнул Владимир Быков.
 
От имени руководства региона присутствующих поздравил начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и военнослужащими администрации правительства Кировской области, генерал-майор Сергей Рашев. В юбилейный год он пожелал региональному отделению ДОСААФ России дальнейших успехов в подготовке молодежи к службе в армии, творческих успехов, оптимизма и веры в будущее.
 
– Глядя на памятник, мы будем вспоминать людей, которые проходили в ДОСААФ России подготовку, затем уходили на фронт. Многие из них отдали жизни, защищая нашу Родину. Вечная им память! – отметил Сергей Рашев.
 
 
Председатель Регионального отделения ДОСААФ России, полковник Юрий Рыбкин рассказал о значимости оборонного общества в обороноспособности страны. Так, в годы Великой Отечественной войны в ДОСААФ России пришло более 16 миллионов человек, из них 7,7 миллиона ушли на фронт. В настоящее время региональное отделение ежегодно готовит для Вооруженных сил по заданию Генерального штаба РФ от 300 до 700 человек, а в целом ДОСААФ России в год выпускает 40–70 тысяч человек по специальности «военный водитель». «Современная техника сложная, за год необходимо подготовить войска к ее мастерскому использованию. На помощь приходит ДОСААФ России, которое по праву считается вторым эшелоном наших Вооруженных сил. Недаром наш лозунг – «Гордость за прошлое, ответственность за настоящее и уверенность в будущем!». Добавим, помимо военных специалистов региональное отделение ежегодно готовит 3,5–5 тысяч водителей всех категорий. Для этого здесь имеются высококачественная учебно-материальная база, высококвалифицированный преподавательский состав, в том числе мастера производственного обучения вождению.
 
Юрий Рыбкин, председатель регионального отделения ДОСААФ России, полковник:
 
– Автомобильные войска – один из важнейших родов Вооруженных сил РФ, от которых напрямую зависит боевая готовность и безопасность нашей Родины. В годы Великой Отечественной войны автомобилисты внесли особый вклад в победу над фашистами. Вспомним наш славный город Ленинград, куда, рискуя жизнью, именно автомобилисты доставляли продовольствие и жизненно важные грузы. В послевоенные годы автомобильные войска упрочили значение для защиты нашей Родины. Сегодня более 70% вооружения базируется на автомобильных шасси, а в военно-космических силах и ракетных войсках стратегического назначения эта цифра достигает 100%. Автомобильные войска несут на себе мощные комплексы «Тополь-М», «Ярс» и другие средства ядерного сдерживания. Порой от подготовки военного водителя во многом зависит судьба нашей России. Открытие монумента – это дань памяти героизму и мужеству людей, связавших свою жизнь с автомобильными войсками. Думаю, этот объект внесет свой вклад в процесс патриотического воспитания нашей молодежи и будет напоминать о подвиге героев. Планируется, что именно на площадке рядом с монументом будет проходить посвящение в курсанты при обучении по военно-учетной специальности. Выражаю признательность и благодарность всем, кто принял участие в возведении этого символа героизма.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте