Стоит ли инвестировать в новостройки?

31.01.2017 10:16:00 1719 0

Рекламные плакаты пестрят наперебой заманчивой стоимостью квартир в новостройках. Предложений действительно много, но все ли объекты будут достроены? Как остановить свой выбор действительно на добросовестном застройщике? Об этом в нашем материале.

Время - деньги

Кризисная ситуация на российском рынке действительно может сыграть на руку грамотным инвесторам и просто тем, кто хочет приобрести недвижимость для себя. Ни для кого не секрет, что сегодня цены на квартиры в строящихся домах стоят гораздо ниже, чем 3 года назад. Через пару лет, когда по объективным причинам с рынка уйдут отстающие игроки, предложений по недвижимости станет гораздо меньше, а значит цены вернутся на докризисные позиции или еще больше возрастут. Но сегодня можно легко попасть в ситуацию: «Деньги вложил – квартиру не получил», конечно страховка гарантирует вам, что вы не потеряете все. Но деньги имеют свойство дешеветь, а время потраченное в пустую, на ожидание квартиры, которая станет вашим новым домом, или начнет приносить вам доход – никто не вернет. Ситуация щепетильная: реклама и сам застройщик предлагает нам хорошие варианты по доступным ценам, но гарантии уложиться в срок дают не все.  

Крупный застройщик есть гарантия?

Инвесторы российского рынка дают несколько советов, как не оказаться в плачевной ситуации. Первое – если вы решили покупать квартиру у застройщика, в постройке которого одновременно много объектов в разных районах города. Хоть на первоначальной стадии строительства квадратный метр будет стоить намного дешевле, не торопитесь выбирать этот вариант. У крупных застройщиков в приоритете всегда дома близкой сдачи, то есть дом на стадии котлована скорее всего не будет быстро расти этаж за этажом. Возможно застройщик потратит ваши инвестиции, чтобы закончить объекты, которые уже поджимают в сроках. Поэтому, решаясь на такую покупку, взвесьте риски, возможно выгоднее будет приобрести квартиру в доме, который уже подбирается к сдаче.
 Второй момент. У крупных застройщиков всегда есть приоритетные объекты, которые играют на имидж компании, строятся в центре города. Приобретая квартиру в таком доме, вы гарантируете себе, что через несколько лет получите ключи от долгожданной недвижимости, но цена на такие объекты всегда соответствующая, даже в рамках кризиса много выиграть не удастся. Но, а что если вы и вовсе покупаете квартиру  не в таком престижном районе?  

Статистика в открытом доступе

Третий момент. Статистика и репутация. В этом вам поможет сайт: www.skyscrapercity.com. Здесь опубликованы материалы о статистике по сдаче объектов недвижимости на конец декабря 2016 года. «В четвёртом квартале в Кирове сдали 28 многоквартирных домов (включая отдельные секции/очереди) общей площадью 308581,34 кв.м.. Это больше предыдущего 3 квартала 2016 (тогда было 28 жилых (182685,18 кв.м.), но гораздо меньше, чем год назад - 4 квартал 2015 (тогда было 42+1 жилых)».Черным по белому перечислен список застройщиков, которые в 2016 году просрочили сдачу объектов, кто-то из них впервые попал в такую ситуацию, у кого-то это закономерный процесс. Так МЖК «Родина», «ВяткаЖилСтрой», «ДомИнвестСтрой», «АвтоСпецГарант» - сдали свои дома с существенной просрочкой.  «КЧУС», «Вятка Надым» - сдали свои объекты с просрочкой от 2 до 6 месяцев. Впервые не уложились в сроки:  «ТехКомСервис», «Вятка Надым», ЖК «Виктория». Отозвано разрешение на строительство: Заводская, 16ГЗ ("АвтоСпецГарант").
Досрочно ввели в эксплуатацию 6 домов застройщиков «АТЭКС», «Железно» и «СТЭН». Заметим, что у всех троих в одновременной застройке не так много объектов, что дает возможность не распылять ресурсы по десятку объектов. Если застройщиков «АТЭКС» и «Железно» мы можем характеризовать, как молодых и амбициозных, то фирма «СТЭН» известна на рынке города уже более 20 лет.

Имя и репутация

Действительно, сегодня есть реальная возможность вложить средства в недвижимость с выгодой и это сложно отрицать. Но важно обращать внимание на все аспекты при выборе объекта и застройщика. Имя, репутация, отзывы уже живущих в объектах этой компании, рейтинги по сдаче и возможной просрочке, цена за кВ.м.(слишком низкая должна насторожить, как и слишком завышенная), материал строительства, планировки, район и т.д. Выбор есть, лучше всего осуществить его в ближайшее время, до роста цен на недвижимость, главное подойти в вопросу разумно.

Новостройки Кирова

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте