Шесть часов Медведева в Кирове

05.02.2017 18:24:00 3291 0

В последний день января в Кирове приземлился правительственный «десант» во главе с премьер-министром России Дмитрием Медведевым. С ним прилетели вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, полпред президента в ПФО Михаил Бабич, глава Минпромторга Денис Мантуров, главы Минфина и Минэкономразвития Антон Силуанов и Максим Орешкин, а также руководители Росатома, Роскосмоса и Ростеха. «Бизнес Новости» провели шесть часов с высокими столичными гостями. Как это было и о чем говорил Дмитрий Медведев во время своего третьего визита на вятскую землю — в нашем репортаже.

11.00 Автобус с кировскими представителями СМИ отправился на «Кировское машиностроительное предприятие». По всему маршруту следования — полицейские. На Московской стоят метров через 300. «Самые доблестные — на мосту», - пошутил кто-то из коллег. «Жаль их, такой ветрище, а они, наверное, к кабинетам привыкли, к теплу, но сегодня —  всех на свежий воздух», —  сочувствует другой.

11.15 Чем ближе к заводу, тем больше сотрудников правопорядка: у въездов во двор, у гаражей, а на перекрестках — по двое-трое.

11.25 Журналисты прибыли на «КМП». Сотрудники в штатском, с говорящими значками на лацканах, проводят тщательный досмотр, сверяют номера фото- и видеоаппаратуры и, наконец, пропускают через железную рамку.

11.45 Около 30 журналистов разместились в уютном пресс-центре завода. Начинаются долгие минуты ожидания. Неизвестно точно, когда прибудут Медведев с делегацией. «Ждать да догонять — нет ничего хуже», - поделился кто-то из журналистов. Ожидание заедали конфетами и плюшками под чай и кофе. От томительной неизвестности искали спасения в смартфонах, реже — в общении друг с другом.

12.15 Источник сообщил: «Приземлились около полудня!». Ждать стало веселее. «Ешьте печенье, конфеты, а то сейчас приедут федеральные СМИ, ничего не останется!» — рекомендует какая-то женщина.

13.00 К «аквариуму» (пресс-центр предприятия окружен окнами от пола до потолка) прибыл автобус с федеральными журналистами. Их еще около 30. Заходящие в пресс-центр направились первым делом к столу с перекусом. Оно и понятно: проголодались после перелета.

13.25 Снайперы поднимаются по лестнице на крышу корпуса. Впрочем, их нельзя фотографировать, как, наверное, и писать о них.

14.30 Гендиректор «КМП» Эдуард Носков в сопровождении большой группы переходит из корпуса в корпус. Такое ощущение, что высокие гости уже близко.

14.50 Кортеж премьер-министра прибыл на территорию предприятия. Всего около 15 автомобилей. Из-за руля «Мерседеса» выходит сам Дмитрий Медведев, на секунду остановился, заметив журналистов в «аквариуме» и приветственно помахал им рукой. «Он на меня смотрел, мне махал!», - говорит один из фотографов. Все смеются.

14.55 Делегация из Москвы ознакомилось с макетом завода и производством.

15.20 Началось общение премьера с рабочими предприятия.  Дмитрий Анатольевич поинтересовался у рабочих, достойная ли, на их взгляд, для условий Кировской области у них зарплата, и, получив утвердительный ответ, подчеркнул, что «зарплата и решение жилищной проблемы – самое главное, особенно для молодых сотрудников, которых хотелось бы закрепить, чтобы трудовой потенциал сохранялся на будущее».
Председатель правительства страны ответил на вопрос о перспективах «оборонки». Он отметил, что перспективы у отрасли очень хорошие,  поскольку государство взялось за модернизацию ОПК: «С 2018 по 2025 годы будет новая программа. Лет 10 -15 назад никто не мог сказать, что будет так развиваться оборона».
Медведев сфотографировался с рабочими и оставил запись в гостевой книге завода. «У вас самое современное производство, которое создает надежный щит нашей страны. Спасибо за работу!», - написал премьер. А рабочие подарили ему на память макет ракеты.

15.40 Ждем совещание по оборонно-промышленному комплексу. Пока не подошел Медведев, вице-премьер России Дмитрий Рогозин успел пошутить, обратившись к одному из чиновников, сидящих за столом: «Ты почему трубку не брал, я тебе звонил в день рождения, чтобы поздравить!». Его собеседник ответил: «Так я, видимо, подустал....». «А если завтра война, а ты подустал?» - парировал Рогозин. После секундной паузы, все рассмеялись.

15.50 Совещание началось. СМИ услышали только вступительное слово Дмитрия Медведева. «Действительно, это предприятие самое современное, - начал премьер-министр. - Если говорить о технологиях, информационных продуктах — конечно, в отрасли ему практически равных нет». Премьер также отметил: «Мы научились создавать такие производства, но, чего скрывать, значительная часть оборудования здесь иностранная».
Глава кабмина отметил, что в России уже есть новые предприятия по выпуску станков в кооперации с зарубежными холдингами, например, в Ульяновске. «Но нам обязательно надо вернуться к тому, что раньше называлась индустрия средств производства. Нужно обязательно в эту сферу вернуться и обязательно начать и лицензионное производство, и собственное производство», - подчеркнул Медведев. Также он сообщил об итогах выполнения гособоронзаказа: «По предварительным итогам 2016 года мы ожидаем повышение темпов роста продукции более чем на 10%». Далее разговор продолжился в закрытом режиме. Совещание шло около полутора часов.

17.30 Началось общение Дмитрия Медведева и врио губернатора Кировской области Игоря Васильева. Васильев кратко доложил о социально-экономическом развитии региона.  «В сельском хозяйстве мы занимаем 12-е место в стране по поголовью крупного рогатого скота, а по абсолютному надою на одну корову – пятое-шестое место в стране, - сказал глава региона. - Для нас это ещё одна точка роста. Безусловно, имея такой мощный потенциал молочного животноводства, мы будем работать над созданием в Кировской области перерабатывающих производств, в том числе совместно с иностранными партнёрами.
Также Игорь Васильев попросил премьера помочь с завершением строительства детского космического центра.
- У нас строится достаточно интересный детский космический центр на базе музея Циолковского, в этом году мы планируем его ввести в эксплуатацию. И у меня есть просьба – помочь относительно небольшими деньгами, чтобы мы в кратчайшие сроки эту стройку смогли завершить, - сказал Васильев.
Глава российского правительства кивнул и пообещал это обсудить за закрытыми дверями. СМИ предложили покинуть кабинет.

17.55 Кортеж Медведева покинул территорию предприятия.

Александр Грислис
grislis@mail.ru

Мнения

Алена Август, политтехнолог, член комитета по политтехнологиям РАСО:

Можно, конечно, любой факт превратить в сеанс гадания на кофейной гуще, но, думаю, не стоит этим заниматься, ибо в последнее время в нашем государстве многие решения, принимаемые первым лицом и «главным избирателем» довольно неожиданны и удивительны. Что же касается визита Дмитрия Медведева в Киров, то, если кто-то забыл, напомню: вопросы экономического развития регионов в круге внимания премьера как минимум по обязанности, тем более таких сложных и выстраданных производств.
Кампания врио губернатора (пока не определено иного варианта персоны тем самым  «главным избирателем», от чего никто не застрахован) началась с момента прихода в регион, куда он попал в разгар федерального выборного сезона и региональной кампании — во всяком случае «почерк» нового руководителя узнаваем и весьма успешен.
 

Андрей Лучинин, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области»:

Сейчас для выборов все имеет какое-либо значение. Возможно, что ранняя весна также будет этому способствовать. Очередная выборная кампания стартует сразу же, как заканчивается предыдущая. Любой визит высокопоставленного лица тоже имеет значение. Если серьезно, то незачем искать лишь выборную подоплеку под визитом Медведева. Сейчас все события и явления многовекторные. Сам Дмитрий Анатольевич сказал, что наш завод уникален. Значит, приехать на такой завод абсолютно правильно. Провести совещание по отрасли, которая является флагманом и обещает перспективы развития — правильно. А то, что врио губернатора сумел отдельно проговорить о дополнительной поддержке региона — очень хорошо! Любой губернатор стремится к подобным действиям. Надеюсь, что позитивные последствия визита премьера вскоре проявятся, как и очевидные плюсы в очистке городских дорог перед его визитом.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте