Создающие перемены

06.02.2017 09:52:00 1660 0

«Корпорация развития Кировской области» организует набор слушателей на спецкурс «Создающие перемены», нацеленный на развитие компетенций, необходимых для выявления социальных проблем, определения путей и алгоритмов их решения, умения балансировать между социальными и коммерческими целями, для создания и ведения социального предприятия.

Можно предположить, что социальное предпринимательство – это бизнес в социальной сфере. В сферах образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания много возможностей для предпринимательства, но это обычный бизнес. Сущность социального предпринимательства в том, что деньги – не конечная цель, а ресурс для изменений.  Социальных предпринимателей называют changemakers (создающие перемены).

Социальные предприниматели видят возможности там, где большинство видит одни лишь сложности.  Они должны быть не только эффективными с точки зрения прибыльности, но и результативными с точки зрения социальных эффектов.
Поскольку они не так сильно нацелены на прибыль, их деятельность более устойчива к изменению рыночной конъюнктуры. Поэтому этот вид деятельности имеет шанс занять значимое место среди драйверов развития экономики региона.
Развитие сельских территорий, переработка мусора, экологические проекты, социальный туризм, культура и сохранение традиций, благоустройство – все это социальное предпринимательство. Но не только.

В сообществе экспертов сложилось определение феномена. Это – предпринимательская деятельность, которая характеризуется признаками:
• направленность на решение/смягчение социальных проблем, устойчивые результаты, подходы, позволяющие увеличить воздействие;
• видение провалов рынка, способность находить возможности, аккумулировать ресурсы, разрабатывать решения по их комбинации;
• самоокупаемость и финансовая устойчивость;
• тиражирование бизнес-модели и социальной технологии.

В рамках спецкурса предусмотрены консультации для желающих принять участие в конкурсных отборах «Социальный предприниматель» и «Прямые инвестиции в социальное предпринимательство», которые организует Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» (Фонд В.Ю. Алекперова).

Корпорация поддержит проекты в сфере индустрии детских товаров.

Мы готовы предоставить начинающим предпринимателям комплекс услуг, в том числе посредством привлечения квалифицированных специалистов и организации взаимодействия с помощниками (менторами, наставниками).
aКроме этого, Корпорация планирует организовать работу проектного офиса, сроки пребывания в котором будут соответствовать стадиям развития бизнес-инициатив молодых авторов: стадия формализации идеи (до 1 месяца), этап исследований, бизнес-планирования (6–12 месяцев).
aВозможно создание «Молодежного предприятия», которое должно осуществ­лять взаимодействие проектных команд, предоставляя инвесторам возможность учас­тия в сбалансированных наборах предпринимательских проектов.

Мы понимаем, что в основе новой технологической революции лежит развитие глобальных промышленных сетей. Ключевыми драйверами изменений станут «облачные технологии». Преимущество будет у компаний, владеющих уникальной платформой, а не каким-либо базовым активом. (Uber не имеет собственного транспортного парка, Facebook не производит собственного контента, онлайн-магазин Alibaba не имеет собственных товаров.)  

Главным источником богатства становится инфраструктура, создающая возможности для реализации потенциала творческих и интеллектуальных способностей человека.

Поэтому уже сейчас нужно формировать новое поколение специалистов. Одно из препятствий к развитию – недостаток управленцев, способных к нестандартному мышлению не в формате алгоритмов, а в формате моделей («проектное мышление»), сочетающих владение системным подходом при решении проблем с серьезной базовой подготовкой и владеющих прикладными компетенциями: системная инженерия, межотраслевые коммуникации.

Набор в группы ограничен. Запись по телефону: 8-912-729-1343.

г. Киров, ул. Народная, 28
тел. (8332) 411-960
www.razvitie43.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте