В Татарстане УФАС заподозрило крупных ритейлеров в сговоре цен на гречку.

УФАС возбудило дело

06.02.2017 13:53:00 1019 0

УФАС по Республике Татарстан возбудило дело на ООО «Ашан», АО «Тандер», ООО «Бахетле – 1», ЗАО «ТД «Перекресток» и ООО «Агроторг» по завышению цен на гречку. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщили в пресс-службе ведомства.

Причиной стали поступившие в антимонопольный орган обращения граждан. Так, один из заявителей указал на повышение цены на гречу в гипермаркете «Ашан»: в жалобе говорится, что цена менее, чем за неделю, выросла с 56 рублей за килограмм до 97 рублей.

- Проанализировав имеющиеся в распоряжении Управления документы, Татарстанское УФАС России установило, что со стороны осуществляющих деятельность на территории республики торговых объектов наблюдаются признаки завышения цены реализации на гречневую крупу, - сообщили в УФАС.

В ведомстве отметили: в рамках возбуждения дела антимонопольный орган проанализировал динамику цен крупы разных торговых марок. Если в некоторых случаях цена продажи, несмотря на повышение закупочных цен, снижена (что сказывалось на уменьшении торговой наценки), то в большинстве случаев со стороны торговых сетей выявлено повышение цен реализации.

- Указанные действия торговых сетей содержат признаки нарушения части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выразившегося в заключении и участии в соглашении, которое приводит или может привести к установлению, поддержанию розничных цен (наценок) на гречневую крупу на территории Республики Татарстан, - сообщил источник.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте