Приговор по делу на Павла Кошкина за вмешательство в законную предпринимательскую деятельность стал первым в Кировской области.

Прецедент для региона

09.02.2017 15:02:00 2673 0

Уголовное дело на экс-начальника «ДДХ» Павла Кошкина, которому 7 февраля суд вынес приговор по ст. «воспрепятствование законной предпринимательской деятельности», - это прецедент для Кировской области.

Дело первое, но не последнее, обещают в прокуратуре. Эту тему сегодня подняли на заседании коллегии областной прокуратуры. Глава ведомства Николай Журков признал, что работа по пресечению преступлений по этой статье «пока поставлена на неудовлетворительном уровне».

- Только одно уголовное дело за два года, которое рассмотрено в последний раз (поскольку судебное решение уже отменялось) два дня назад, говорит о какой-то работе. Тем не менее факты таких барьеров, нарушений законодательства - что скрывать - имеют место быть, и мы должны их выявлять, показывать и доводить до логического конца, - сказал, обращаясь к участникам заседания, Николай Журков.

Он подчеркнул, что вместе с УМВД необходимо обеспечить оперативное реагирование на информацию о создании административных барьеров, предъявлении чиновниками необоснованных требований к бизнес-сообществу.

- В том числе под видом добровольных соглашений, - добавил главный прокурор области.

Сообщив, что "пока это единственное дело", Журков констатировал - практика продолжится:
- Мы еще раз проанализируем эту обстановку. Тем более, что с начальником УМВД у нас есть определенные договоренности, в том числе по оперативной составляющей этих вопросов. Думаю, что вопрос сдвинется с места.

В целом говоря о вмешательстве прокуратуры в процессы давления на бизнес, Николай Журков отметил: из рассмотренных в 2016 году заявлений о внеплановых проверках каждую вторую прокуроры отклонили из-за отсутствия оснований. С 18 до 40 увеличилось число лиц, привлеченных к административной ответственности за нарушение требований закона о госконтроле. Более 250 юридических и физических лиц, на которых распространялись «надзорные каникулы», исключены из сводного плана проверок на 2017 год. После прокурорского вмешательства по 91 исполненному государственному  муниципальному контракту заказчиками погашено более 100 млн рублей долга перед юрлицами и предпринимателями.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте