Сказка для взрослых «Закон – Тайга, или Кому в лесу жить хорошо»

13.02.2017 09:41:00 2370 0

В любой сказке есть доля правды. Расскажу вам историю, которая может произойти с каждым из нас.

В одной далекой стране рос лес под названием «вориК-лес». Богат был лес грибами, травами, ягодами. Река красивая протекала в тех местах, актяВ называлась. Делился тот лес на поляны, на которых жил лесной народ, зверье разное. И жили-то они все мирно, пока не появился в лесу и не обосновался там шакал по имени Понтелей.

Откуда он прибежал, никто точно не знает. Разное говорят о нем, однако слухи о делишках его, которые он провернул в других лесах и полянах, пришли в наш лес вместе с ним. Еще свежи воспоминания лесных жителей про то, как Понтелей хотел присвоить общие съестные запасы (запасы, которые жители несут в общий амбар, чтобы зиму пережить). Громкое было дело! Понтелей чуть на живодерню не попал, но откупился и покаялся. А когда он бобрам хвосты пооткусывал?! Бобры в то время трудились рядом с поляной, которую Понтелей считал своей. Они газ из болота отводили. Так он их так искусал, что они целый год в чувство приходили… В народе лесном этот эпизод газовыми войнами назвали.

А то, как он разорил кротов, которые жили имоК в лесу. Пообещал им построить новые норы, собрал с них за это оплату грибами и ягодами, а потом просто кинул их. Они, конечно, искали его, пытаясь вернуть свое, но что могли сделать в 90-е слепые кроты против зубастого шакала? Хоть и небольшой, но хищник все же!

Также в памяти лесных жителей остался набег на Слобода-поляну. Там в то время лесные жители завод построили, который горящую воду производил (если честно, не знаю, зачем она жителям лесов нужна, но если производят, значит нужна). Так вот, сбил Понтелей стаю таких же, как он, хищников-недопесков и пришел на поляну, объявив себя главным по хмелю Слободскому. Как тут жители Слободы-поляны всколыхнулись! Новость даже до Крем-леса (центральный лес в стране лесов) долетела, а там шутки такие не понимают. Говорят, пришла депеша, и Понтелей хвост поджал, заскулил и ушел со Слободы-поляны, ушел в леса, по другим полянам беспредельничать.

Почему Понтелей, почему его так назвали? Никто уж и не вспомнит! Может, в честь другого шакала, который в 20-е годы всех в лесу зубами грыз и рвал, а может, от слова «понты», которых у каждого мелкого хищника хоть отбавляй? Как знать…

В то время по всему вориК-лесу был хозяин, который должен был смотреть за порядком. Медведь это был, бурый, но шкура его черная была, как смоль. А звали его местные звери Белым. Почему Белый? Говорят, что шкура-то его черная была, а в душе он всегда хотел быть белым, ну хоть бы манишка была бы белой или звездочка белая на лбу какая… Ну, мечта у него такая была!

Однажды рядом с Понтелеем собачка прижилась. Ну как рядом... Рядом с его логовом. Звали собачку АВВА. Помните Айболита? Он зверей и птиц лечил, а помощником у него собачка АВВА была. Уехал Айболит в Африку, обезьян лечить, а АВВА осталась в лесу нашем, делает снадобье разное, травы собирает, зверей лечит. И однажды понял Понтелей, что на этом можно хороший бизнес сделать. Сначала он собачке АВВЕ начал поставлять сбор травяной. Все бы ничего, да вот втридорога! Сама собачка могла это делать. Вот Понтелею это и не понравилось. Объявил он ей войну и начал пакостить всячески, чтобы из леса ее выжить. Сначала тропинку лесную перекопал, по которой АВВА свои травяные сборы лесным жителям поставляла. Надо отдать ему должное – местность всю он знал хорошо. Знал он и то, что вокруг поляны болота сплошные и, кроме как по той тропинке, АВВА к своей поляне не пройдет. Здесь нужно отметить, что все пакости, которые в лесу делал Понтелей, он делал чужими лапами, носами и хвостами. Уж если народ лесной и возмутится, то он вроде и ни при чем. Вот ту же тропинку ведь не он перекопал, а нанял каких-то пришлых кротов, которые всю черную работу за него и сделали. Возмущаться начали жители леса. Собачка АВВА все это время прыгала через эту канаву. Да много ли напрыгаешь, когда у тебя сборы и травы лечебные за плечами! И началась заварушка! Собачка-то хоть и не шакал, не хищник, но тоже зубы имеет. Вот и покусала Понтелея за ляжки, шерсти клок вырвала. Хоть чуть Понтелея в чувства привела! А то ведь как получается, у средних и мелких хищников, таких, как Понтелей, только врожденные рефлексы: кусай, рви, хватай! У кого зубы, тот и прав. Вообщем, Закон-Тайга! Но когда такой шакал нарывается на отпор, его тоже больно кусают, и у него могут формироваться приобретенные рефлексы.

«Почему Понтелей такой злобный?» –шептались звери. Может, детство тяжелое было, может, обидел его кто? Никто этого не знает. Но вот то, что его дружба с большими хищниками (с тем же медведем Белым) покрывала все его делишки, лесной народ знал наверняка. А дружба эта носила характер подношения и услужливости. Ведь чем же еще мелкий хищник, тот же шакал, например, может быть интересен медведю? Малину ему соберет, меда бочку прикатит, а на праздники со своими недопесками, песцами молодыми, поляну с зайцами окружит и медведя на охоту пригласит, зайчатинки отведать. Вот так и жил припеваючи. Но произошло событие, которое в корне поменяло жизнь леса. Полез Белый за медом на дерево, подломилась под ним ветка. Упал он на землю, да и встать не смог. Ушибся сильно. И получается, ушел покровитель. Хотя хищники чуть меньшего масштаба, которые тоже Понтелея привечали, остались в лесу. И наступили другие времена. Новый Медведь бурый в лес пришел на защиту всех зверей. И нельзя теперь уже в лесу рвать всех зубами, зубы-то могут и выбить! Да и звери лесные перестали бояться, шептаться, уже открыто отпор шакальим выходкам дают. Одно слово – поменялся ветер в лесу. Дятлы, которые в лесу новости стуком разносили, ведь раньше боялись даже один раз по дереву против Понтелея стукнуть. Сегодня боязни нет. Гласность в лесу – великая вещь! Иначе со злом не справиться!

Новому хозяину за услугу так просто мед не поднесешь. За справедливость он, за то, чтобы все звери дружно в лесу жили, а не рвали бы друг друга клыками. Теперь в Тайге – Закон.

Сказка рассказана на основе событий из жизни обитателей обычного леса. Искать персонажей среди нас или сравнивать животных с конкретными людьми не стоит. Сказка вымысел. Любое частичное или полное сходство персонажей сказки с реальными лицами из нашей жизни является случайным. Однако посмотреть на жизнь животных их глазами всегда полезно, ибо это поможет избежать несправедливости и жестокости в нашем мире! Не нужно бояться бороться со злом! Сообща можно решить любые вопросы и изменить свой лес в лучшую сторону. А у таких персонажей, как Понтелей, совместными усилиями лесных жителей можно сформировать приобретенный рефлекс: как только зачешется у него загривок пойти против лесного закона, чтобы проявлялся сразу страх зубы потерять. Глядь, и Понтелей станет добропорядочным, законопослушным шакалом. Хотя сказка может иметь и продолжение.

Сказку сказывал Егоров Алексей

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте