Кредитор и коллектив объединились в борьбе за свои права

13.02.2017 09:48:00 1477 0

Вынесенный  в конце ноября прошлого года приговор фигуранту дела о банкротстве ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» Юрию Кинцлеру  не ответил на очень важный вопрос: где зарплаты сотен бывших работников предприятия и в каком Зазеркалье мы живем, если нескольких миллиардов активов не хватает на оплату ста миллионов рублей кредиторки? Свои комментарии по сложившейся ситуации редакции газеты «Бизнес Новос­ти» предоставил представитель трудового коллектива Треста Игорь Гусев.

Собственно, все цифры долга перед рабочими предприятия – условные… Следствие так и не установило точный размер задолженности по зарплате, не очертило круг лиц, которые могут претендовать на выплаты долгов. Хотя  именно якобы в интересах  трудового коллектива  шла беспрецедентная по масштабу и щедрости раздача имущества Треста:  миллионная техника за тысячи рублей, оргтехника за копейки, недвижимость по цене стройматериалов.
По словам представителя трудового коллектива Игоря Гусева, ранее участвовавшего в деле в качестве независимого эксперта, работники Трес­та, терпеливо надеявшиеся на правосудие, после вынесения приговора  вдруг поняли, что многие так никогда и не увидят своих заработанных денег. Несмотря на результаты рассмот­рения уголовного дела в отношении Кинцлера и вынесенный в отношении него приговор, поднятая на поверхность проблема задолженности компании по заработной плате и перед бюджетом так и осталась неразрешенной. «Суд избирательно подошел к оценке возможности работников наконец-то получить свои законно заработанные средства. В отношении одних были  применены нормы права и им присуждено взыскание средств в рамках этого уголовного дела за счет имущества Кинцлера, а другим – уже имеющим судебные решения – предложено ждать окончания процедуры банкротства Треста»,  – сообщает Игорь Гусев.

Пришло время объединять усилия в поисках  ответов на злободневные вопросы. Вдруг выяснилось, что председатель первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ и представитель работников в деле о банкротстве Треста Скрицкий С.Н. исчез вместе с документами первичной профсоюзной организации после того, как ему были заданы вопросы о сокрытии им документов по выводу активов (в частнос­ти, бурильных машин SHIROTA – одному из основных пунктов обвинения Кинцлера) и многотысячному премированию в период добровольной ликвидации общества себя любимого, главного бухгалтера, начальника юротдела и проч. Кстати, после выступления Скрицкого С.Н. в суде как свидетеля конкурсный управляющий Треста Пушкарев В.И. летом 2016 года обратился в прокуратуру с заявлением о возобновлении в отношении него (Скрицкого) уголовного дела. Так как в своем выступлении Скрицкий сам привел документально подтвержденные факты о его участии в передаче бурильных машин из Треста.
Результатом собрания работников стало вынесение решения о воссоздании первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ и переизбрание своего представителя в деле о банкротстве Треста, поскольку Скрицкий, ранее назначенный работниками, не соблюдал их интересы и сам был, возможно, замешан в выводе средств из Треста.
Представляющему интересы трудового коллектива Игорю Гусеву от имени работников поручено представлять  и интересы Кинцлера в качестве общественного защитника, выданы соответствующие доверенности. Действия бывшего руководства Треста стали предметом обсуждения среди инициативной группы работников, которых совсем  не устраивает ситуация с погашением их долгов и назначением виновных лиц по результатам многомиллионного хищения средств Трес­та, а также результаты конкурсного производства, проведение которого в отношении Треста не соблюдает интересы не только работников, но и всех кредиторов. У работников сложилось впечатление, что в действительности уголовный процесс превратился в «сведение счетов» с Кинцлером.

Работникам Треста «Ямалстройгаздобыча» до сих пор непонятно, куда были направлены более 90 миллионов рублей, которые согласно отчетности управляющего должны были быть направлены на погашение задолженности по заработной  плате перед работниками должника, и почему затраты на проведение конкурсного производства уже превысили несколько десятков миллионов рублей, если погашение задолженности по заработной плате является первоочередными платежом.
Собственно, сопоставив цифры, факты и последовательность событий, работниками и был поставлен вопрос о пересмотре итогов уголовного преследования Юрия Кинцлера с целью привлечения к уголовной ответственности всего руководства, в отношении которых ранее было прекращено уголовное преследование. Но парадокс. Суд, вынесший  обвинительный приговор  акционеру  Кинцлеру в интересах трудового коллектива, в настоящий момент не допускает работников Треста до ознакомления с материалами уголовного дела.
Не является ли это способом скрыть действительное положение вещей? Ведь только малая часть вещественных доказательств, имеющихся в деле, позволила работникам увидеть, какие средства проходили через счета и кассу компании, которых было на тот момент достаточно для погашения задолженности по заработной плате. Не боится ли кто-то, что работники Треста смогут воочию убедиться в том, что руководство Треста выплатило себе всю задолженность по зарплате в период ликвидации компании, а средства компании были растрачены в целях личного обогащения?

В деле Треста  все больше вопросов и совсем нет  ответов, но страдают от этого обычные люди – его работники, которые уже готовы идти до конца.
Следственные же органы, по-видимому, для себя уже закрыли тему, добившись обвинительного приговора в отношении Кинцлера. Дальнейшая судьба работников, как и действия, совершенные бывшим руководством Треста и совершаемые конкурсными управляющими, их как будто не интересуют.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте