В ОЗС намерены активнее продвигать информацию о работе депутатов в соцсетях и на федеральных интернет-ресурсах.

ОЗС: новое в работе со СМИ

14.02.2017 13:27:00 1630 0

В каких форматах Заксобрание будет работать со СМИ, чтобы за выделенные на контракты деньги максимально полно освещать работу депутатов? Об этом сегодня, 14 февраля, говорили на заседании комиссии ОЗС по регламенту.

Активно планируется использовать выделенные парламенту 30% правительственных площадей в «районках». Ставки делаются на сайт ОЗС, посещаемость которого за прошлый год выросла на 84%.  В дни пленарных заседаний за счет онлайн-трансляции число посещений превышает 2 тысячи.

- Мы обязательно будем развивать сайт с точки зрения визуализации и мобильных приложений. Продолжим увеличивать количество новостей. Будем формировать уникальный контент, к примеру, за счет анонсирования и пояснения законопроектов, - рассказала начальник информационно-аналитического управления ОЗС Яна Страузова.

На одной площадке планируется собрать блогеров из ОЗС, их мнения в открытых источниках. Это, по мнению Яны Юрьевны, будет «интересное приложение к сайту и дополнительные возможности для журналистов». Обновился формат работы и с точки зрения предоставления видеокомментариев депутатов. В планах — проводить интернет-брифинги и «прямые линии» с райцентрами.

- Сумма для сопровождения небольшая. Не могу пока сказать, какие каналы с нами будут работать. Сегодня-завтра у нас заканчиваются аукционы. По техзаданиям точно будем работать со всеми 4 ТВ-каналами и, как минимум, «берем в обойму» 5-6 печатных СМИ. Важны Интернет-площадки. И пойдем в соцсети — пока там наших площадок немного. Постараемся выйти на федеральные площадки, чтобы наша деятельность была и там, - продолжила Страузова.

- Какая же все-таки общая сумма на освещение деятельности ОЗС в СМИ? - поинтересовался депутат Владимир Костин.

- Есть намерения - около 4 млн рублей. Для сравнения: в позапрошлом году цифра составляла 8 млн рублей. Сразу говорю: 4 млн на всю область - очень мало, чтобы мы могли нормально показать деятельность депутатов, - добавила Яна Страузова, призвав депутатов использовать свои возможности для освещения работы.

- Есть ли разграничения среди партий в рамках общей квоты? Могут ли фракции рассчитывать на какой-то конкретный объем? - продолжил спрашивать Костин.

- Специально делать «фракционную окраску» мы не намерены. Есть пленарное заседание, где собираются комментарии от представителей всех партий. Это мы уже делаем. Кроме того, в общей палитре материалов тоже должны быть все, мы этот тоже делаем. Высчитывать, сколько это в процентах, - «заморочистая» работа, - пояснила Яна Страузова.

- Речь не процентах, а о присутствии. Будет присутствие? Мы можем выступать с позицией, которая не редактируется? - продолжил дискуссию Костин.

- Да. Мы уже сейчас на сайте ОЗС в разделе «Фракции» размещаем новости «без купюр», - резюмировала Яна Страузова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте