Михаил Бабич: с 15 февраля программа региональных авиаперевозок возобновится.

Программа перевозок возобновится

16.02.2017 12:21:00 1315 0

С 15 февраля программа региональных авиаперевозок возобновится, а с 2018 года будут скорректированы подходы для федеральной программы. Об этом в интервью ТАСС рассказал полпред России в ПФО Михаил Бабич.

Он сообщил, что в рамках действующей с 2013 года в ПФО программы развития региональных авиаперевозок осуществлялись перелеты на самолетах небольшой вместимости в Киров, Пензу, Самару, Уфу, Казань, Нижний Новгород и еще несколько городов. В 2016 году программа была выполнена, достигла своей цели и послужила катализатором для появления подобных программ на государственном уровне других регионов.

В этом году "мы вошли в федеральную программу авиаперевозок. Это полеты по 22 направлениям, субсидии из федерального бюджета составили порядка 750 млн рублей из 3,5 млрд", сообщил Бабич.
Анализ ситуации показал, что количество региональных аэропортов, участвующих в программе, уменьшилось: стало пять аэропортов, а не 14. Но главное — могли нарушиться межрегиональные связи, для чего и начиналась программа: остались транзитные перевозки через наши регионы в другие регионы страны, но не из одного региона округа в другой. О ситуации доложили председателю правительства, и с 2018 года по его поручению подходы к субсидированию региональных авиаперевозок скорректируются.

- Для выравнивания ситуации в текущем году Минтранс буквально на прошлой неделе провел дополнительный конкурс, и регионы ПФО на 25 межрегиональных маршрутов получили дополнительную субсидию 250 млн рублей. Такую же сумму добавят и сами регионы. С 15 февраля программа региональных авиаперевозок возобновится, а с 2018 года будут скорректированы подходы для федеральной программы, - сообщил Бабич.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте