От философского спектакля до прекрасной сказки: «куклы» попали прямо в сердце зрителя.

«Куклы» для взрослых

19.02.2017 16:41:00 1221 0

Театр кукол в честь Дня всех влюбленных презентовал кировской публике спектакли для взрослых. Начали с философской работы «Русская борзая», продолжили поэзией, а закончили сказками. Подобной романтичной и неожиданной театральной политикой «куклы», пожалуй, «утерли нос» нашим «взрослым» театрам.

15 февраля на сцене Театра кукол в очередной раз был показан спектакль «Русская борзая», созданный еще в 2013 году по мотивам рассказа известного сербского писателя Милорада Павича. Его поставили московский режиссер Наталья Пахомова и художник из Санкт-Петербурга Елисей Шепелев. И это, можно сказать, один из самых взрослых спектаклей, какие были в нашем городе. И очень «столичный» — в том плане, что наш зритель не привык к подобной эстетике и такому запутанному разными символическими смыслами сюжету.
Простой рассказ, повествующий об уходе жены от главного героя, превращается у Милорада Павича в целую философскую притчу, а на сцене Театра кукол — в прекрасную картину, созданную из теней и света, бумаги и картона, людей и одной собаки. И зритель после спектакля задает вопросы: «Это о том, как женщина властвует над мужчиной?» — «Нет, ты не понял, спектакль о том, что человек не может найти себе место в современном мире, потому что на него оказывается огромное давление». И оба они правы. Хотя наверняка знать об этом мог только сам Павич. Думается, он был бы рад нашей постановке.

После порции серьезного текста театр решил порадовать зрителей и любовной лирикой, ибо и праздник того требует. 16 февраля кировские артисты  и поэты читали со сцены стихи. И это еще одна большая редкость для нашего города.
А в следующие два дня на спектакли можно было приходить уже всей семьей. Так, сначала была показана работа «Холодное сердце», поставленная в прошлом году по сказке Вильгельма Гауфа. Спектакль создавал московский режиссер Роман Вильчик. Эта постановка простым языком рассказывает об «идеалах», кажется, и современной реальности: о том, например, как деньги заменяют любовь. В самый романтичный праздник планеты она служит прекрасным напоминаем о том, что человеку нужно горячее сердце.
Завершился фестиваль другой семейной сказкой — «Загадки Турандот, или Однажды ночью в Венеции». Зритель погрузился в красочный карнавал, познакомился с традиционными героями итальянской комедии дель арте – Арлекином, Панталоне, Бригеллой, узнал об истории любви принцессы Турандот и принца Калафа. Классика жанра — напоминание о нем необходимо Кирову.
Театр кукол еще раз дал понять, что он может идти наравне с другими нашими кировскими театрами — может удивлять не только маленьких зрителей, но и больших. Этот фестиваль, посвященный празднику влюбленных, пожалуй, даже помог «куклам» обогнать своих конкурентов. Это был неожиданный, но приятный выстрел в сердце зрителя.
 

Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте