Электросети для садоводов не должны быть обузой

21.02.2017 09:22:00 948 0

У вятских садоводов накопилось очень много вопросов к энергетикам: как передать линии на баланс, как решать вопросы с «индивидуалами» – теми, кто заключил напрямую договоры с энергосбытовыми компаниями и др. Получить ответы на них председатели садовых товариществ смогли на встрече с начальником управления технологического присоединения «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Алексеем Злобиным и заместителем руководителя управления продаж энергии Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Натальей Кононовой.

В частности, был затронут вопрос передачи на баланс «Кировэнерго» электросетевого хозяйства садоводческих негосударственных товариществ. Тема актуальная, ведь сейчас большинство СНТ платят за содержание и обслуживание трансформаторных подстанций и линий электропередач. При этом значительное количество объектов электросетевого хозяйства садовых и дачных объединений требуют ремонта, отсюда – потери электроэнергии, отключения, аварии, дополнительно высокие затраты на обслуживание. После передачи сетей на баланс энергетической компании, с садоводов снимается тяжелый финансовый и правовой груз, связанный с вопросами электроснабжения.

В настоящее время в энергетической компании на рассмотрении заявления от 12 садоводств. В числе их и «Домостроитель-2», председателем которого является Валерий Огородников. Он рассказал, что подготовить документы ему помог Союз садоводов России.

– С Союзом садоводов мы давно и крепко дружим, – говорит Валерий Андреевич. Мы вместе с его председателем Олегом Валенчуком несколько лет добивались, чтобы садоводы платили за электроэнергию по сельскому тарифу. И сегодня мы очень признательны главе области Игорю Васильеву, который, несмотря на сложную экономическую ситуацию, вошел в положение садоводов и сделал нам 30-процентную скидку на электроэнергию. Только по нашему садоводству в прошлом году за счет этой скидки удалось сэкономить более 200 тысяч рублей. Эти средства мы вложили в дорогу и опоры линии электропередачи.

Значимость 30-процентной скидки на электроэнергию для садоводов отметила и председатель СНТ «Сельский строитель-2» Галина Анохина:

– Мы очень ждали решения о продлении скидки на 2017 год. Для садоводов, среди которых много инвалидов, ветеранов, пенсионеров это неоценимая помощь!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте