Как мотивировать предпринимателей?

27.02.2017 16:43:00 1341 0

Сегодня, 27 февраля, вице-премьер РФ Ольга Голодец в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи обозначила ряд проблем в экономике и сфере занятости жителей в нашей стране.

- Сегодня основным препятствием роста производительности труда является резкое сокращение инвестиций в российскую экономику и отсутствие стимулов у предпринимателей вкладывать в техническое перевооружение, - сказала она. - К этому стимулирует, к этому подталкивает абсолютно дешевая, заниженная стоимость рабочей силы, которая не соответствует сегодняшнему уровню квалификации наших работников.

Депутат Госдумы от Кировской области Кирилл Черкасов не согласился с такой постановкой вопроса:
- Сегодня есть определенные показатели, по которым складывается справедливая цена. Если бы у нас для предпринимателей были представлены все возможности для ведения бизнеса и продвижения своих товаров, как, например, в Казахстане или Белоруссии, тогда мы могли бы так говорить. Но, к сожалению, у наших предпринимателей нет таких возможностей: у нас деньги (кредиты — прим. «БН») дорогие, длинные кредиты очень тяжело взять, они почти недоступны для малого и среднего бизнеса, поэтому говорить о том, что наши предприниматели не хотят вкладываться — это верх цинизма.

По его словам, ситуацию с «недооцененной» рабочей силой нужно рассматривать шире:

- У нас несколько лет замалчивается история о том, что производительность, к сожалению, в Российской Федерации действительно ниже, чем в других развитых странах. И из-за этого возникают проблемы, причем проблемы на уровне чиновников исполнительной власти, которые начинают искать этому объяснение вместо того, чтобы разобраться в федеральной и региональной статистике и предложить пути решения. Проблема кроется и в образовании,  и в тех программах, которые сегодня изучают в высших учебных заведениях. С одной стороны, мы можем гордиться, что мы самая высокообразованная нация и у нас самое большое количество людей с высшим образованием, но, с другой стороны, зачем нам такое количество юристов, экономистов, которые не могут найти работу, и потом работают не по специальности (а ведь государство оплачивало их обучение) или на должностях, которые требуют более «низкого» образования и квалификации.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте