Такие мини-кинотеатры вносят интеллектуальное разнообразие в непрерывный поток голливудских премьер. Молодежь рада.

На языке Гете

05.09.2011 00:35:00 1296 0
К концу лета в Кирове оживилась уличная киножизнь.

Сначала на полную катушку заработал телеэкран, установленный еще в прошлом году на Театральной площади. А недавно на нашем местном «Арбате» - улице Дрелевского - открылся фестиваль немецкого кино «10 вечеров в Берлине».

О начале одной из этих киноэпопей местные СМИ даже сложили своеобразную легенду: однажды ректор ВятГУ Валентин Пугач шел по Театральной площади, и к нему обратился пенсионер, который пожаловался, что по большому экрану в центре города крутят одну рекламу. Решили исправиться. Теперь на радость студентам-гуманитариям и другим ценителям непопулярного кино «большой телевизор» будет показывать классику и авангард советского кинематографа. А фанаты кировских рок-групп могут насладиться их видеотворчеством. Пока желающих посетить «стоячий» уличный кинотеатр собирается немного, но уже значительно больше, чем в былые «рекламные» времена.

Другая вечерняя «кинорадость» появилась на самой окультуренной улице нашего города - Дрелевского, возле кафе «Старый город». «Молодежный творческий центр» при поддержке Немецкого культурного центра им. Гете в Москве запланировал за десять летних и теперь уже сентябрьских вечеров показать несколько разноплановых немецких фильмов и мультфильмов разных годов выпуска (от 1947 до 2008), полностью сохраняя при этом колорит европейской фильмографии, с добавлением только лишь русских субтитров. Молодежь пришла. В один из вечеров возле небольшого экрана, кто на стульях (из было немного), кто на крыльце расположенного по соседству краеведческого музея, смотрели, обсуждали, просто «тусили».

- Мы уже больше года устраиваем подобные кинопоказы на разных площадках города - рассказала Дарья Ткачева, один из организаторов «Молодежного творческого центра». - Наконец-то, недавно нашли партнеров для того, чтобы делать это летом прямо на улице. И очень рады. Само место является и историческим для нашего города и одновременно с этим «дышит» Европой. Прекращать показы осенью мы не планируем - скорее всего, переместимся внутрь кафе. Кроме этого, расширим и нашу географию: уже сейчас обговаривается возможность получения фильмов из Франции, Польши, Восточной Европы.

Но это вовсе не кинотеатр в популярном смысле этого слова - здесь нельзя увидеть массового кино, развлечься, поесть поп-корна (хотя чай, кофе и пицца предлагаются). Здесь можно подумать, увидеть специфические европейские характеры, услышать немецкую речь, как она есть (фильмы специально для этого показывают с субтитрами), насладиться приятным музыкальным сопровождением. И сама аудитория небольшая, хотя и вход бесплатный. Подойдя к концу одного из фильмов, я насчитала всего человек 40, вначале показа, сказали организаторы, зрителей было около 90. Фильмы созданы не для кассовых сборов. Но при этом, например, кино «На краю рая» - номинант Каннского фестиваля, фильмы «Зимой будет год», «Лето в Берлине» - обладатели нескольких наград немецких кино-конкурсов.

Подобные мероприятия регулярно проводятся в центрах современного искусства наших столиц. Кировские проекты - это и шаг навстречу, и некая культурная подпитка жаждущему чего-то нового местному слою активной молодежи. Своего рода просвещение.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте