Визит министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой

06.03.2017 11:15:00 1470 0

КОГКБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии» принял в своих стенах министра здравоохранения Российской Федерации Веронику Скворцову.

Являясь травматологическим центром I уровня, Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии успешно конкурирует с клиниками России и зарубежья.

В стационаре Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии на 352 койки в год получают специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь в экстренной и неотложной формах более 16 000 пациентов, из них около 4 000 пациентов из других регионов России.

Свой визит Вероника Игоревна начала с осмотра планового приемного покоя. Помещение приемного покоя оснащено информационным аппаратом, в котором содержится вся необходимая информация для удобства пациентов. Например, информация об отделениях, о госпитализации, о графике консультативного приема, презентационный фильм о клинике и многое другое. Функционирует электронная очередь, с помощью которой организуется маршрутизация пациентов в поликлинике, а также плановом и экстренном приемном покое стационара.

В экстренном приемном покое врач травматолог-ортопед Молчанов Алексей Владимирович рассказал о работе в «Системе планирования, контроля расходования и пополнения запасов медикаментов и изделий медицинского назначения» (модуль «Аптека») на базе Комплексной медицинской информационной системы, используются базовые шаблоны листов назначений. Что обеспечивает экономию средств на медикаменты не менее 10–15%. Врачи и средний медицинский персонал ведут работу в электронной карте стационарного больного и электронной амбулаторной карте, в которые заносятся сведения об осмотрах, операциях, назначениях, исследованиях (имеется возможность прикрепить данные рентгенологического снимка или результаты МРТ), приеме врача, проведенных анализах, консультациях смежных специалистов. В конечном итоге это оптимизирует работу лечащих врачей, ускоряет процесс приема пациентов и улучшает качество оказания медицинской помощи. Успешно функционирует и проект «Телемедицина» – что дает возможность провести он-лайн консультацию с травмцентрами II и III уровня.

В отделении реанимации министру здравоохранения показали палаты и систему слежения за пациентами, находящимися на лечении в реанимации и послеоперационных палатах отделения стационара. Отделение оснащено современной дыхательной и следящей аппаратурой. На экраны системы выведены данные о пульсе, давлении, уровне кислорода в крови и температуре тела.

Главный врач Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии Яговкин Михаил Александрович ознакомил Веронику Скворцову и с другим оснащением клиники. Это аппараты МРТ и КТ, рентген установки (в том числе и цифровые), также аппараты УЗИ, на базе рентгенологического отделения.

«Кировская область – это регион, где информатизация в медицине действительно работает», – отметила Вероника Скворцова.

Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии находится по адресу: ул. Московская, 163а,

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте