Кировских общественников, курирующих дороги, попросили написать методичку для всей России.

Методичка для России

06.03.2017 17:30:00 1315 0

Как правильно применять процедуру общественного контроля на практике. Этой теме сегодня, 6 марта, был посвящен «круглый стол» в правительстве региона.

В мероприятии принял участие член Общественной палаты РФ Владислав Гриб. Среди прочих вопросов обсуждалось, как в Кировской области на практике реализуется общественный контроль за ремонтом и содержанием дорог. Напомним, в регионе при ОПКО работает профильная региональная группа.

Руководитель группы, член ОПКО Константин Ситчихин озвучил основные направления, в которых удалось добиться успехов. В частности, рассказал о голосовании, в ходе которого сами жители выбирали участки для ремонта. Все они в итоге внесены в ремонтные планы на 2017 год. К голосованию подключились районы, Кирово-Чепецк, Слободской. Напомнил Ситчихин и о голосовании по проекту «30 скверов» и об интерактивных дорожных картах, где в частности, указано, кто конкретно следит за тем или иным участком и кому предъявлять претензии. Рассказал и о разосланном властям обобщенном акте, в котором общественники собрали все основные нарушения и замечания к работе чиновников, заказчиков и подрядчиков.

- Сегодня часть ошибок исправлена. Власть не отходит в сторону. В частности, создается общий типовой контракт для всех муниципалитетов. Раньше все это было разрозненно, - сказал спикер.

- У вас одна из лучших групп в России. Не так много групп, которые так системно, профессионально и многообразно занимаются темой. Вплоть до указания ответственных подрядчиков на карте, - сказал Владислав Гриб.

Константин Ситчихин дополнил, что в Кировской области — единственная такая группа во всей РФ, которая «не просто ходит-смотрит-фотографирует ямы и распространяет эту информацию по муниципалитетам»:
- Мы конкретно изучаем проектно-сметную документацию, техническую, подходы к работе...

- Аж страшно. И вам дают это все?

- Работаем, -  сказал Ситчихин, дополнив, что «готовы тиражировать накопленный опыт».

- У меня к вам просьба. Может, напишите методичку по общественному контролю в сфере контроля дорог? Вы сделаете благо для всей России. По крайней мере, только дураки останутся, а дороги будут в порядке, - обратился к общественникам Владислав Гриб.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте