"Отработайте на "корочках"

07.03.2017 14:46:00 1276 0

По закону, управляющие компании и организации напрямую не включены в объекты общественного контроля. Инициировать их проверку могут, к примеру, советы многоквартирных домов. Однако коммерциализация последних ставит их в зависимость от УК.

Такое мнения прозвучало на «круглом столе» о практике общественного контроля в Кировской области. По мнению члена ОПКО, руководителя Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергея Улитина, УК являются объектами социальной инфраструктуры города, и их работа напрямую влияет на безопасность жителей. И именно на их деятельность приходится основной поток жалоб в сфере ЖКХ.

- Можно ли ожидать в ближайшее время в списке объектов контроля управляющие компании? Мы сами пока не решаемся и не видим, чтобы другие регионы пытались подвести УК под формулировку закона «иные организации», - задал вопрос спикер присутствующему на мероприятии члену Общественной палаты РФ Владиславу Грибу.

- У нас инфраструктурных организаций, осуществляющих публичные полномочия, - десятки тысяч. Мы не справимся. Во-вторых, я как действующий юрист вас уверяю: мы погрязнем в судах, - высказал свою точку зрения Владислав Валерьевич.

И предложил выход: общественный контроль возможен за ведомством, курирующим работу УК.
- Мы должны четко понимать: за каждой зоной экономики социальной инфраструктуры есть ответственное министерство, контрольный орган. Если плохо работаю управляющие компании — не важно, одна, две или пять — делаем доклад о плохом контроле со стороны жилинспекции за конкретной УК, - сказал Гриб, подчеркнув, что не имеет ввиду конкретно ГЖИ Кировской области.

Во время дискуссии было высказано мнение о недостатке конкуренции на этом рынке. По мнению Улитина, в регионе с этим проблема.

- Если компанию лишат лицензии — второй нет. Мы выезжаем на места и видим новые дома, которые никто на обслуживание не берет. Нормативные требования должны соответствовать жизни, - высказал свои наблюдения спикер.

- Управляющую компанию у нас может создать любой. С другой стороны, это бизнес, мягко выражаясь, не очень выгодный - противоречивый, скандальный. В Москве — да, там битва идет. А в регионах, в малых городах — по-другому. Есть проблема неплатежей, они (УК — прим. «БН») должны платить за все неплатежи. Там очень часто работают в минус, идут в банкротство. Но это вопрос даже не общественного контроля, а развития этого рынка в целом, - высказал мнение Владислав Гриб.

- Он дополнил, что управляющие компании выбирают сами жители, поэтому «уже де-факто есть общественный контроль». И предложил общественникам сначала наработать практику на госорганах, а потом, после «корочек», начать работать в других сферах.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте