Манифест Михаила Прохорова пока мало кого вдохновил.

Не похожий на «правых»

05.09.2011 00:18:00 1194 0
Партия «Правое дело» на прошлой неделе опубликовала свой предвыборный манифест. Пока никакой конкретики - лишь размытые рассуждения на тему выборов, свободы, политической монополии в стране. Экономических предложений неожиданно мало.

Главная мысль документа - у граждан России должно быть больше самостоятельности. При этом государство сегодня неэффективно и даже «враждебно собственному народу». В первую очередь, нужно ограничить места правящей партии в Госдуме до 226, затем нужно начать развивать систему местного самоуправления таким образом, чтобы она стала главным противовесом власти государства. Что касается экономики, то партия призывает развивать транспортную систему, усиливать господдержку сельского хозяйства и смягчить налоговое бремя на бизнес.

- Не совсем понятно, на какую целевую аудиторию этот документ ориентирован. Очень мало про экономику, - отреагировал на появление манифеста кировский губернатор Никита Белых. - Очень интересный момент - либеральная партия, а я в тексте не нашел ни одного упоминания слова либерализм. Здесь очень подробно расписано то, что касается политических реформ, а про экономику ничего подобного нет. Хотя от партии в целом и от Прохорова в частности таких предложений ждут.

Критики Михаилу Прохорову (лидеру «Правого дела») досталось и от других экспертов. Так, политилог Михаил Виноградов сказал, что в нынешних политических реалиях манифест звучит слишком отвлеченно. Член президентского совета по правам человека Ирина Ясина убеждена, что к правому манифесту документ просто не имеет отношения.

- Однако это же еще только черновой вариант, - уверен сторонник правых Александр Варанкин, директор компании «Giulia Novars». - На самом деле Прохоров много говорил об облегчении налогового бремени, например. А если мы рассчитываем сегодня на модернизацию нашей экономики, то для современных товаропроизводителей должна открыться некая «зеленая улица». Я думаю, в программе партии все это будет прописано.

Тогда «новичка», вероятно, будет ждать новый виток критики.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте