НДФЛ подтолкнет копить на пенсию

10.03.2017 10:04:00 1126 0

В Минэкономразвития придумали, как мотивировать россиян больше откладывать на пенсию. Ведомство обсуждает снижение для них ставки НДФЛ.

Как рассказали газете «Ведомости» 5 федеральных чиновников, те, кто откладывать деньги на пенсию не захочет, будут платить 15% НДФЛ, а те, кто будет направлять на накопления 10% зарплаты, НДФЛ будут платить по ставке 10%. 13%-ная ставка сохранится у тех, кто откладывает на пенсию 4% зарплаты. Однако эти расчеты не окончательны.
 
Они обсуждаются в рамках введения системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК), которая должна заменить государственную накопительную систему, то есть на смену обязательным взносам работодателя придут добровольные взносы работника. Эксперты издания отмечают, что от такой идеи больше всего пострадают беднейшие: система накоплений у таких людей наименее востребована, а нагрузка на них вырастет сильнее всего. Также мера ударит по региональным бюджетам: за последние 11 лет доля НДФЛ в собственных доходах регионов выросла с 29% почти до 38% в 2016 году.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте