Учителям стыдно за Белых

05.09.2011 00:15:00 1701 0
Никита Белых назвал одной из проблем российского образования бездействие педагогов. Они должны «стать соучастниками реформы образования и перейти от критики государства к конструктивным предложениям», - заявил губернатор региона на Национальном форуме «Умная школа» в Москве. Учителя обиделись.

Принять участие в дискуссии Белых предложила организатор форума телеведущая Тина Канделаки. Выступая перед учителями и экспертами в области образования из 45 регионов страны, Никита Белых отметил, что «гражданская позиция учителей пока заявлена слабо».

Будучи в оппозиции, я думал, что власть просто не слышит, что ей говорят. Самое сильное разочарование, которое я испытал, когда стал губернатором, – я созвал представителей общества, в том числе оппозиционеров, и за столом повисло молчание, - поделился соображениями с учительским сообществом Белых.

Учитель, по мнению Белых, должен быть граждански активным человеком, принимать участие в изучении статей бюджета, которые расходуются на образование.

Может быть, вы скажете, что, к примеру, тратить такое количество денег на приведение школ в соответствие с требованиями Роспотребнадзора и МЧС – это слишком, - предположил Белых. - Я двумя руками поддержу. Но давайте вместе решать, как нам отбиться от Роспотребнадзора и от противопожарной охраны.

Кировские учителя всю неделю активно и эмоционально обсуждали высказывания Белых.

Мне стыдно за него, честное слово. За 7 тыс. рублей наши учителя делают столько всего, что упрекать их в инертности просто бессовестно, - записала на своей страничке «ВКонтакте» молодая учительница.

- Что, уже до 7 тысяч подняли? - отозвалась на эту запись еще одна молодая, но уже бывшая, учительница. - ...Стоит подумать о возвращении в профессию.

Директор Кировского экономико-правового лицея Надежда Чернышева с губернатором солидарна: «Иждивенческие настроения у нас действительно господствуют, особенно в поколении, которое воспитано при социализме. Кончено, на учителей «вешается» очень много «непрофильных» обязанностей (справки, анкеты, отчеты), и зарплата у них маленькая, но учитель должен занимать активную гражданскую позицию».

Заявления Белых еще долго будут на слуху в учительском сообществе, однако уже сегодня многие учителя заняли откровенно враждебную к губернатору позицию.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте