Начало фестивалю «Вятская весна» положили классическая музыка и джаз. Впереди хоровое пение и народная музыка.

Музыкальная энциклопедия

12.03.2017 16:58:00 1211 0

Почти два месяца в Кирове будет продолжаться настоящий музыкальный праздник. На радость меломанам к нам в гости прибудут гости из самых разных стран мира. Остается только ответить им взаимностью и прийти на концерты.

5 марта стартовал ежегодный XI Международный музыкальный фестиваль «Вятская весна». Он продлится до 20 апреля и в его рамках состоятся концерты в самых разных музыкальных жанрах. К нам приедут музыканты из Японии, Португалии, Германии, США, Австралии и, конечно, выступят местные коллективы.
Так, открыл фестиваль Вятский симфонический оркестр и академический хор МГУ им. М.В. Ломоносова. Они исполнили «Реквием» Моцарта. А поклонников другого классика – Баха – ждал в органном зале музыкант из Германии Штефан Кисслинг. Он, кстати, работает в Церкви Св. Фомы в Лейпциге — той самой, где преподавал и проводил концерты сам Бах. Играл он у нас, к слову, и музыку эпохи барокко, и современные произведения.
Продолжилась музыкальная весна тоже классикой, но уже — джазовой. В Филармонии совместно с российским джазовым трио (рояль, контрабас, барабаны) дала концерт американская вокалистка Шэрон Кларк, которую многие называют живой джазовой легендой. Она исполнила композиции классических вокалисток — Эллы Фицджеральд, Сары Вон, Нины Симон и других. Это было, конечно, очень сдержанно и не так феерично, как, наверное, многие ждут от джаза. Но шикарные вокальные данные Шэрон и ее колоритный образ сгладили этот момент, и, кажется, зритель остался доволен.

— Фестиваль «Вятская весна» является разноплановым музыкальным событием, определённый акцент в нём присутствует каждый год, - сказал еще перед его открытием главный дирижер Вятского симфонического оркестра им. В.А. Раевского Константин Маслюк. - Так, в 2015 году многие концерты были приурочены к 175-летию П.И. Чайковского, в 2016 году – к юбилею Московской консерватории. В нынешнем году можно сказать, что фестиваль носит ярко выраженный вокальный акцент.
Так, скоро выступит один из лучших гитаристов мира Томми Эммануэль из Австралии. Специалисты говорят, что у него врожденные гениальные чувство ритма и мелодики — он никогда не учился музыке. Известный на Вятке российский музыкант Даниил Крамер на фестивале представит программу, сочетающую в себе джаз и оперетту. А перед Пасхой к нам с гастролями приедет мужской хор «Православная Русь» из Воронежской областной филармонии.
В органном зале также выступит органистка из Японии Хирохо Иноуэ. А Вятский оркестр русских народных инструментов представит две разножанровые программы с участием одного из основателей «Терем-квартета» Михаила Дзюдзе (балалайка, контрабас) и исполнителя на гуслях Константина Шаханова. Кроме того, в рамках фестиваля состоятся  концерты и мастер-классы для студентов вятских музыкальных и художественных училищ.
Программа весьма привлекательна. Стоит дополнить ее только одной деталью — аншлагами в зрительных залах.

Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте