Для сроков годности увеличат шрифт

13.03.2017 09:21:00 1173 0

Производителей могут обязать увеличить  маркировки о сроках годности и составе продуктов на этикетках. С таким предложением выступил сенатор Вадим Тюльпанов.

Сенатор обратился к зампредседателю Правительства РФ Игорю Шувалову. Согласно его предложению, информация о сроках годности, составе и прочих обязательных сведениях должна занимать не менее 30% от площади большей стороны потребительской упаковки продукта. Сейчас форма публикации этих данных законом не оговаривается. По мнению Вадима Тюльпанова, недобросовестные производители пользуются этим и создают препятствия для ознакомления с информацией: размещают ее в малодоступных для чтения местах, используют мелкий шрифт или печать низкой яркости.

- Малозаметная маркировка на практике вводит в заблуждение потребителей, приводит к росту поступления в розничную продажу просроченных товаров, а также продуктов, состав которых может принести тяжкий вред здоровью граждан. Особую опасность несут просроченные или аллергенные продукты из ассортимента детского питания, — цитируют его федеральные СМИ.

Отметим, в таком случае поправки надо внести в ФЗ «О защите прав потребителей». Ожидается, что Госдума рассмотрит их в рамках весенней сессии. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте