80 лет: новый уровень

13.03.2017 11:03:00 1671 0

За всю историю своего развития кировское предприятие «Художественные материалы» произвело 1,5 млрд кистей. В этом году ему исполняется уже 80 лет, и его руководитель – Борис Пестов – говорит о том, что оно развивается в духе современного времени и отвечает всем последним тенденциям.

– Расскажите, что изменилось с момента создания фабрики и какой она стала сегодня.
– Предприятие было образовано в 1937 году и называлось тогда  артель «Искра». С тех пор прошло много лет, и оно стало принципиально другим.
Так, в 1999 году было принято решение перевести производство за город. Мы всегда располагались в историческом центре, но после того, как рядом с предприятием построили жилые дома, заниматься производством стало сложно. Тогда мы приобрели новую площадку – на Павла Корчагина, 2а, за старым мостом. Раньше там располагался ИВЦ «Вяткаагроснаб», и вся доставшаяся нам инфраструктура, надо заметить, находилась в плачевном состоянии. Долгое время проводили там реконструкцию и делаем это до сих пор.
Три года назад начали строить два новых ангара (по 1200 квадратных метров каждый) и сейчас завершаем этот процесс. Кроме того, у нас было трехэтажное здание, а мы надстроили еще один – мансардный,  офисный этаж, который также добавил производственную площадь.
Сегодня наше производство располагается на 10 тыс. квадратных метрах. Создана хорошая база с современным оборудованием. Есть ливневая канализация, два пожарных водоема, оборудована собственная скважина. У нас свой блок сушильных камер, складские помещения, гараж – весь транспорт мы держим в теплом месте. Вся площадка выполнена из бетона, сделаны широкие проезды. Мы можем проводить и разгрузочные, и погрузочные работы с большим количеством пиломатериала. Кроме того, созданы все условия для хранения пиломатериала.



– То есть вы практически ни от кого и ни от чего не зависите?
– Да, у нас также построена своя котельная, которая работает на отходах производства: перерабатываем практически все, что у нас есть. Она отапливает все здания, сушильные камеры (9 штук по 60 кубометров закладки каждая, то есть  540, и еще две камеры по 120 кубометров каждая). Это достаточно большой объем. Мы являемся ведущим предприятием по оказанию подобных услуг. Есть еще мечта вырабатывать электроэнергию из отходов производства, и в настоящее время прорабатываем данный вопрос. Но уже сегодня мы практически автономны – не зависим от многих тарифов. Некоторые в Кирове, кстати, потеряли нашу фабрику, думали, что мы закрылись. Но это не так. Просто производство переехало. Кроме того, мы в большей степени работаем на российском рынке и на экспорт, поэтому в кировском регионе представлены мало.

– Куда вы поставляете свою продукцию?
– На российский рынок, работаем со странами СНГ, восточной Европой, дальним зарубежьем. «Художественные материалы» около 15% своей продукции отгружают на экспорт. Так мы развиваемся с 1993 года. Регулярно участвуем в российских (например, «Скрепка» и «Мир детства») и международных выставках. Уже 15 лет представляем продукцию во Франкфурте-на-Майне (в Германии). Также мы были в ОАЭ, Азербайджане, Армении и других странах, знаем, куда движется рынок кистей в Европе и Азии. Нужно обязательно следить за последними тенденциями развития нашей отрасли в мире, иначе мы начнем отставать.

– Какую продукцию сегодня вы производите? Ваш ассортимент наверняка сильно изменился со времени создания предприятия?
– Сегодня предприятие «Художественные материалы» выпускает продукцию по четырем направлениям – для разных рынков и клиентов:
1. Продукция для художников. Сюда входят профессиональные кисти, мольберты, подрамники, палитры и т.д.
2.  Кисти для хобби и заготовки для декорирования – этот рынок сегодня очень активно развивается.
3. Кисти для школьников.
4. Кисти для косметики – прежде всего, для салонов красоты.
Всего мы выпускаем порядка 2000 наименований, в постоянном производстве около 1000. В 1993 году начали заниматься профессиональной кистью, в 1996 году освоили производство мольбертов и других изделий из дерева для художников, а товары для хобби мы производим последние 5 лет. Кроме того, предприятие оказывает услуги по сушке пиломатериала, сдаче площадей в аренду по адресу Розы Люксембург, 23 (где ранее располагалось производство).
 Наш бизнес в этом плане разнопрофильный, и все «яйца», если можно так выразиться, сложены в разные «корзинки». Часть продаж зависит от сезона: в каком-то секторе продукция больше пользуется спросом весной, в другом – летом и осенью. Этот сдвиг позволяет иметь более равномерные денежные поступления в течение всего года.

– Сколько сотрудников трудится сейчас на предприятии и сложно ли вам приходится при подборе кадров?
– Количество работников сегодня составляет 150 человек. Мы считаем, что нужно брать не числом работников, а технологиями и оборудованием. Уже сегодня, к примеру, делаем в два раза больше того, что раньше производили 400 человек.
Кроме того, в работе мы используем самое современное оборудование, какое только есть в мире по обработке древесины: в Германии, например, закупили 40 станков по изготовлению ручки для кистей. В результате этого производительность увеличилась в три раза.

– Какие планы по развитию вы строите на ближайшее будущее?
– В этом году мы планируем запустить в работу второй ангар, где будем изготавливать новые изделия. Сейчас подготовительный этап, ведутся переговоры по покупке дополнительного оборудования.
Кроме того, в этом году мы проведем ребрендинг. Скоро наше предприятие будет называться «Фаб­рика художественных материалов «АртАвангард». Это имя уже зарегистрировано в ФИПСе, и на данный момент ведется подготовительная работа по переходу от одного названия к другому. Наша фабрика выросла и вышла на другой уровень работы и с клиентами, и с продуктами. Смена названия просто необходима. Это как свежий глоток воздуха.
Почему снова фабрика? Ранее когда-то мы назывались «фабрика художественных кистей». Это когда в одном месте изготавливается все: в нашем случае это волос, обойма и ручка, из которых собирается кисть, детали, из которых создается мольберт и т.д. То есть мы не просто покупаем кисть и ставим на нее свой логотип, мы сами все создаем: от начала до конца. Это должно быть подчеркнуто в нашем бренде.

– Как бы вы оценили масштабы вашего предприятия на российском рынке?
– Сегодня мы – одно из самых крупных в России предприятий, можно сказать, ведущее. Поэтому мы подчеркиваем, что «АртАвангард» – это промышленный масштаб и фабричное качество. За 80 лет мы сделали 1,5 млрд кистей и 1 млн мольбертов. Это огромное количество.

– Как вы будете отмечать юбилей предприятия?
– У нас планируется много разных мероприятий. К примеру, собираемся открыть музей фабрики, чтобы любой желающий мог прийти, посмотреть экспонаты, фильм об истории развития фабрики, узнать больше о инструментах художника. В сентябре пройдет большой праздник для всего коллектива, а 24 ноября состоится торжественное мероприятие (16+), на которое приедут гости, в том числе из других городов и стран.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте