За год налоговики выявили 1200 недостоверных данных об юрлицах в ЕГРП.

Подчистили реестр

14.03.2017 09:33:00 2108 0

1200 недостоверных сведений о руководителях, учредителях и адресах кировских фирм выявили налоговики в ЕГРП в 2016 году.

- Все они были напрямую или косвенно связаны с проблемными контрагентами или обладали признаками фирм-однодневок или «транзитных» организаций. Большинство зарегистрированы не в офисных, а в жилых помещениях, - сообщили в пресс-службе УФНС по Кировской области.

Работа по противодействию «фирмам-однодневкам» начинается еще на уровне их регистрации. Регулярно выявляются подставные лица, которые за вознаграждение предоставляют свои документы для регистрации на них юрлиц. За прошлый год в регионе возбуждено 20 уголовных дел, связанных с фиктивной регистрацией.

В настоящее время налоговики проверяют компании, которые ведут свою деятельность в многоофисных или торговых центрах и не сообщили в ЕГРЮЛ номер помещения, хотя обязаны это сделать. С 1 сентября 2017 года у налоговых органов появится право исключать компанию из ЕГРЮЛ, если она в течение шести месяцев не исправляет в реестре недостоверные сведения.

- Появление таких требований направлено на то, чтобы сделать бизнес более прозрачным и безопасным для самих же предпринимателей. Ведь, как они сами говорят, нередко недостоверные сведения о компаниях вводят их в заблуждение, а заключение сделки с такой «фирмой» заканчивается тем, что они вынуждены объясняться по поводу нарушенной репутации, - добавил источник.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте