В России создается реестр неналоговых платежей

16.03.2017 10:47:00 983 0

Правительство РФ создает реестр неналоговых платежей, который систематизирует все существующие сборы с бизнеса и упростит диалог с властями относительно их фиксации.

По информации "Известий", полный список сборов с бизнеса составили Минэкономразвития и Минфин. Сейчас в России нет реестра неналоговых платежей: платежи регулируются разными актами. Предполагается, что для бизнеса систематизация платежей упростит диалог с властями относительно их фиксации (мораторий на повышение неналоговых платежей может быть объявлен так же, как был объявлен в 2014 году мораторий на повышение налогов).

Все сборы с бизнеса предлагается разделить на три группы: платежи, которые войдут в реестр, платежи и требования, которые требуют дополнительного обсуждения, и платежи, которые предлагается в реестр не включать, а, возможно, даже отменить.

В первую группу планируют включить 24 платежа. Среди них экологический сбор, утилизационный сбор, система взимания платы с грузовиков массой более 12 т (система «Платон»), плата за негативное воздействие на окружающую среду, плата за проведение госэкспертиз, за предоставление сведений из регистров, патенты, плата за приобретение акцизных марок и т.д.

Во вторую группу входят 23 платежа и требования к бизнесу, которые подлежат дополнительному обсуждению. Это обязательные для бизнеса услуги возмездного характера. В ходе их анализа планируется выявить «навязанные» бизнесу услуги и проверить стоимость данных услуг на предмет их завышения.

Среди таких платежей и требований — бесплатное предоставление работникам вредных производств молока и специального питания, оплата работодателем первых трех дней нетрудоспособности работника, платежи за обязательные медицинские осмотры сотрудников, компенсация за вредные условия труда, взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В третью группу внесли 40 платежей, которые предлагается не учитывать в реестре. Это, например, портовые и таможенные сборы, страховые взносы банков в АСВ, плата за водопользование, плата за парковку, взносы на капремонт в многоквартирных домах, сборы за выдачу лицензий на ношение оружия, ОСАГО. Отдельные платежи из этой группы в ходе дальнейшего анализа могут быть видоизменены или отменены.

Создание реестра и нормативно-правовых документов для его регулирования планируется завершить в этом году.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте