Кафедра технологии и методики преподавания технологии ВятГУ сотрудничает с предприятиями легкой промышленности

17.03.2017 10:19:00 1166 0

Легкая промышленность в г. Кирове и Кировской области представлена достаточно широко.

Она охватывает швейную, меховую и кожевенную отрасли. Среди предприятий есть как крупные («Эйс», «Артлен»), так и относящиеся к малому бизнесу.

В настоящее время более 30 разных региональных предприятий сотрудничают с кафедрой технологии и методики преподавания технологии: по их заказам выполняются разработки в рамках дипломных и курсовых работ, во время учебной и производственной практик. При этом в последние годы география научно-практического партнерства значительно расширилась, включив Нижегородскую, Костромскую, Вологодскую области, Удмуртскую Республику и Республику Коми.

кафедра технологии и методики преподавания технологии  кафедра технологии и методики преподавания технологии  кафедра технологии и методики преподавания технологии

Заведующая кафедрой технологии иметодики преподавания технологии ВятГУ к.т.н, доцент Лена Валерьевна Морилова рассказала:

- В рамках научно-практической деятельности выполняются экспериментальные разработки и прикладные исследования. К числу первых относятся разработки проектно-конструкторской документации на изделия различного назначения из тканей, трикотажных полотен, искусственной и натуральной кожи и меха. Это одежда, головные уборы, галантерейные изделия для взрослых и детей, предметы интерьера, текстильные игрушки и одежда для кукол. Кроме того, студенты выполняют проекты модернизации и технического перевооружения швейных предприятий. Прикладные исследования связаны с изучением потребительских свойств текстильных материалов и оценкой безопасности детской одежды.

Также Л.В. Морилова обратила внимание на социально значимые проекты кафедры. К их числу относится, например, разработка проектно-конструкторской документации на комплект летней одежды, защищающей от механических повреждений детей, больных гемофилией. А для обучающихся МКС(К)ОУ школы-интерната № 3 г. Кирова подготовлена проектно-конструкторская документация на школьную форму для мальчика младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья. Представляют интерес реконструированные мужские военные костюмы времен Великой Отечественной войны, а также головные уборы времен Отечественной войны 1812 года.

- В качестве примеров хоздоговорных проектов с другими организациями, - продолжает Л.В. Морилова, - можно отметить разработку и изготовление карнавальных костюмов для КОГОАУ «Лицей естественных наук», а также Вятской филармонии. По оценкам заказчиков, выполненные проекты отличаются не только высоким качеством изготовления, но и ярким образным решением.

Преподаватели и обучающиеся кафедры технологии и методики преподавания технологии ВятГУ готовы к разработке и изготовлению различных изделий легкой промышленности на высоком профессиональном уровне!

Разработки, выполненные кафедрой технологии и методики преподавания технологии за последние годы

На фото: коллекция меховых головных уборов для салона-ателье "Фантазия", костюмы для экологической сказки "Лесной спецназ" (КОГОАУ "Лицей естественных наук"), костюмы для новогоднего спектакля Вятской филармонии, коллекция одежды для куклы Миланы по заказу фабрики игрушек "Весна", модель для компании "Мехико"

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте