Перспективы для ИТ-сферы

24.03.2017 08:02:00 4040 0

Региональное минсвязи планирует расширить свой функционал и со временем перейти не только к функциям оператора по госуслугам, но и стать ведомством, которое в целом будет отвечать за цифровую экономику и создание условий для развития IT-отрасли в регионе.

Об этом и.о. министра информационных технологий и связи Александр Зорин сообщил на тематическом «круглом столе» в ВТПП. Он подчеркнул: IT- отрасль должна стать определенным драйвером нашей экономики.
 
- У нас есть все условия, для того, чтобы сегодня здесь создавались классные IT-решения, которые имели бы высокую доходность в бюджет области и реализовывались в других регионах. Такая практика уже есть, - сказал Зорин.
 
Руководители IT-компаний в свою очередь констатировали: уровень информатизации в области - не на лучшем уровне. В основном, компании работают за пределами региона. Их услуги в регионе не востребованы, хотя имеющиеся сегодня в области решения морально устарели, высказался один из участников.

Глава министерства рассказал: для улучшения условий работы бизнеса ведомство работает:

- Мы сейчас работаем над тем, чтобы все госрасходы на IT-сферу в регионе "стекались" в наше министерство.  Разрабатываем несколько дорожных карт, в которых предусмотрено создание определенных благоприятных условий для ведения бизнеса. В каждой из них планируем создать отдельные порталы, сервисы, за счет которых бизнес сможет получать услуги не только от государства, но и других организаций по принципу одного окна в сети Интернет.

В пример он привел услугу присоединения к электросетям или подключение к получению услуг ЖКХ. Еще один сервер - по выбору земельных участков, по сделкам, связанных с государственной и муниципальной собственностью.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте