Сегодня в «Галерее» кусочек лета — импрессионистические пейзажи.

Художник Средиземноморья

26.03.2017 18:19:00 3742 0

«Галерея Прогресса» намекает нам, что пора в отпуск. Для выставки кировского художника Геннадия Носкова были специально выбраны средиземноморские пейзажи. Яркие пятна на белых стенах – теплые эмоции холодной кировской весной.

Кажется, именно из Средиземноморья и выросла живопись: столько известных имен породила Италия, Испания, Греция. Прекрасный горный серпантин, прозрачная морская вода, улочки курортных городов. Кировский художник Геннадий Носков не смог пройти мимо всей это красоты. Его полотна в духе импрессионизма можно видеть сегодня на выставке. Он никогда не собирался ехать туда на отдых, много писал кировские пейзажи, но, однажды побывав на Средиземном море, влюбился в него безвозвратно.
– Здесь я хотел показать контраст солнца и тени, - Носков провел для пришедших на выставку гостей экскурсию. – А это турецкий город Каш – в то время, когда мы там были, как раз прошел дождь, и мне захотелось показать красивую сырую брусчатку, чтобы вы тоже почувствовали этот прекрасный восточный колорит. А посмотрите на эту прозрачную горную речку в Абхазии – меня просто поразил ее цвет. Я никогда такого не видел!
Наверное, невозможно быть туристом, не столкнувшись с особенными казусами, которые сопровождают любого в путешествиях. Например, когда ты готовишься к поездке на гору Тахталы, поднимаешься туда на фуникулере, экскурсовод обещает тебе прекрасный вид, а там – облака. «И облака эти тоже прекрасны», - говорит Носков. Этим, пожалуй, и отличается виденье художника от взгляда простого человека. А вот турок, который устал от бесконечных толп туристов и просто облокотился на штурвал своей яхты. Радуга, маленький базар, узкие улочки с небольшим количеством машин – все это видел почти каждый вживую или на фотографиях. А полотна художника – сегодня редкость.

– Раннее утро, - рассказывает Носков. – Я вышел, чтобы наблюдать рассвет, послушать тишину. А на берегу у моря уже сидят турки и разговаривают. Степенные такие. Принесли стол, собаки возле них бегают.
После экскурсии по выставке хочется сразу же сесть на поезд, потом на самолет и ощутить все эти краски и весь этот колорит вживую. Хочется взять пусть не кисть, но хотя бы фотоаппарат.
К слову, Геннадий Носков родился в Ростове-на-Дону в 1954 году. С детства не выпускал из рук карандаш, рисовал при любой возможности на том, что было под рукой. Когда семья художника переехала в Кемерово, мама Геннадия настояла на том, чтобы он пошел в Кемеровское художественное училище. Потом семья переехала в Киров, где Носков и начал работать в Вятском государственном университете. И продолжает это делать до сих пор. У него было уже несколько персональных выставок, накоплено огромное количество пейзажей, но «Галерея Прогресса» решила выбрать на этот раз средиземноморские. За что им спасибо: вятской холодной и мокрой весной так не хватает южного тепла, солнца и моря.

Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

 

Мнение
Геннадий Носков, художник:


На этой выставке представлено около 40 работ. Все они были написаны в 2016-2017 годах. Наисвежайшие. Я работал все новогодние каникулы. Вахтер меня спрашивал тогда: «Когда ты домой уже уйдешь?». А я отвечал, что не знаю. Меня захватывает этот процесс всецело.
Интересно, что когда я собрался первый раз в Турцию, я не испытывал особых эмоций. Мне говорили: «Там рай». А я относился к этому несколько скептически. Но когда я попал на  Средиземное море, я влюбился по самые уши. И с тех пор мое сердце там. Телесная оболочка здесь, а сердце там. Я не говорю о том, что там хороший сервис и все делают для туриста. Я не об этом: я чувствую там национальный колорит, густоту красок, особенный воздух. Это полностью меня захватывает, я в этом растворяюсь и даже когда приезжаю, меня это чувство еще долго не отпускает.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте