Чистая вода – основа жизнедеятельности человечества

27.03.2017 09:24:00 3444 0

С 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный день воды.

На территории Российской Федерации он проводится с 1995 года под девизом «Вода – это жизнь».

Управление Росприроднадзора по Кировской области в пределах своих полномочий осуществляет государственный надзор в области использования и охраны водных объектов.
Так, в 2016 году Управлением проведены 54 проверки в отношении природопользователей, в ходе которых проверены разрешения на пользование водными объектами. По результатам проверок выдано 30 предписаний об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства.
В ходе проведения надзорных мероприятий особое внимание уделялось наличию утвержденных нормативов предельно-допустимых сбросов, решений и договоров на право пользования водными объектами, обустройству санитарно-защитных зон водозаборов, соблюдению режима использования водоохранных зон, соответствию качества сточных вод утвержденным нормативам.  
По итогам этих проверок 68 юридических, 24 должностных и 5 физических лиц привлечены к ответственности в виде штрафов на общую сумму 2 млн 641 тыс. 500 рублей.
В целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений водного законодательства проведено 43 рейдовых осмотра водоохранных зон водных объектов и их прибрежных защитных полос.
В 2016 году Управлением возмещено 4 ущерба, нанесенных окружающей среде, на общую сумму 4 млн 75 тысяч 514 рублей.
 По предписаниям государственных инспекторов природопользователями выполнены водоохранные мероприятия, направленные на улучшение качества поверхностных вод рек.
Так, ОАО «Кировские коммунальные системы» совместно с администрацией муниципального образования «Город Киров» закончено строительство станции очистки промывных вод и обработки осадка на очистных сооружениях водозабора г. Кирова со строительством цеха механического обезвоживания осадка. МУП ВКХ г. Слободской проведен ремонт очистных сооружений. Выполнение данных работ позволило улучшить качество сбрасываемых сточных вод в р. Вятку.
ЗАО «Даровской маслодельный завод» выполнило работы по капитальному ремонту очистных сооружений механической очистки, что привело к снижению концентрации загрязняющих веществ в сточных водах и объемов сброса сточных вод в реку Кобру.

АО «Омутнинский металлургический завод» завершены работы по строительству системы оборотного бессточного водоснабжения, что улучшило качество сбрасываемых сточных вод в реку Омутную.
В 2016 году прекращен сброс коллекторно-дренажных вод ЗАО Агрокомбинат племзавод «Красногорский», в 2015 году объем сброса был 0,528 млн куб. м.
Снижены на 4,129 млн куб. м объемы сброса ЗАО «Вятка Торф». Кроме того, ЗАО «Вятка Торф» установило очистные сооружения на всех выпусках дренажных вод общим объемом 79,92 млн куб. м и показало качество всех отведенных сточных вод, а это без малого 1385,3 тыс. куб. м, как «нормативно очищенные».
В 2016 году показали свои сточные воды как «нормативно очищенные» следующие предприятия:
– ОАО «Унинский маслозавод»;
– ОАО «Санчурский маслозавод»;
– Вятское ЛПУМГ – филиал ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород»;
– Филиал ФБУ «ФУ БХУХО» (Войсковая часть 21228);
– ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт».
Внедрение мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению на ООО «ЭСО КЧКХ» привело к снижению сброса сточных вод на 1,15 млн куб м.
За последние 9 лет в области наблюдается тенденция к снижению суммарных объемов сброса сточных вод в поверхностные водные объекты, и впервые за последние произошел рост суммарного объема забора воды.
В 2016 году нормативно работало уже 17 сооружений, из них:
– 12 сооружений механической очистки ЗАО «Вятка Торф»;
– 1 сооружение физико-химической очистки ООО «Лукойл-Пермнефтепродукт»;
– 4 сооружения биологической очистки.

 Конечным результатом работы Управления является создание благоприятной экологической обстановки и, следовательно, улучшение условий жизни, состояния здоровья населения.
Все мы понимаем, что вода – это жизнь, что ресурсы воды небезграничны, и наше здоровье, и наше будущее напрямую зависят от ее качества. Недостаток чистой воды – глобальная проблема человечества. Поэтому, отмечая День воды, мы должны помнить об этом и беречь наши водные ресурсы.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте