Возможность выбора

27.03.2017 09:28:00 3881 0

Чужих детей не бывает. Есть дети, рядом с которыми по воле судьбы не оказалось близкого человека. У них впереди – целая жизнь, непростой путь выбора профессии. Чтобы помочь определиться с этим выбором, поделиться житейскими советами, показать, что собой представляет фармацевтическое предприятие изнутри, и просто в очередной раз встретиться со своими подшефными, сотрудники Кировского филиала АО «АВВА РУС» пригласили к себе на производство воспитанников школы-интерната №1 г. Кирова, для которых провели обзорную экскурсию.

На личном опыте

Перед увлекательной экскурсией по фармацевтическому предприятию детям провели инструктаж по правилам безопасности. Рассказали о работе отделов производства. Затем топ-менеджеры компании вдохновили детей своими историями успеха. Ведь они сами когда-то начинали с нуля.

Ольга Журавлева, руководитель отдела обеспечения качества:

– На предприятии работаю 11 лет. По образованию химик. После института была учителем в школе, преподавала и вела научную деятельность в Кировской медицинской академии. После – трудоустроилась в «АВВА РУС». Мне предложили попробовать силы в отделе обеспечения контроля качества.

Начала с позиции инженера отдела, затем стала его руководителем.

На нас лежит ответственность за выпуск качественной продукции и гарантия соответствия всем предъявленным требованиям.
 

Сергей Швецов, заместитель технического директора:

– Наше подразделение отвечает за все инженерные коммуникации – свет, воду, воздух, тепло, работоспособность оборудования и помещений. Я закончил «Кировский авиационный техникум» по специальности «Автоматизированная система обработки информации и управления», затем получил строительную специальность в Политехническом институте. Начал работу на заводе – стал слесарем по контрольно-измерительным приборам и автоматике. Полученных знаний не хватало, их добывал сам – читал книги, форумы, консультировался со специалистами. Участвовал в реализации крупного проекта по строительству завода для аграрно-промышленного комплекса, после – пришел в «АВВА РУС». До сегодняшней должности поработал заместителем главного механика, заместителем главного энергетика, инженером.
 

Анна Семиколенных, руководитель отдела контроля качества:

– Любимый предмет появился в 9 классе – химия. Именно тогда поняла, что моя работа и жизнь будут связаны с этой сферой. В 2004 году в Кирове закончила Педагогический университет, начала работать по специальности. Сначала преподавала химию и вела практические занятия в Медицинской академии. Работа нравилась, но через какое-то время захотелось попробовать себя на производстве. Пришла на предприятие в должности менеджера по обучению, затем меня перевели в химико-аналитическую лабораторию. Сейчас руковожу отделом контроля качества.
 

Елена Кряжева, начальник производства:

– С детства хотела стать врачом. В 2001 году закончила Вятскую сельхозакадемию по специальности «Ветеринарный врач». На руках был маленький ребенок, остро встал вопрос о работе.

На бирже труда я узнала о вакансии на предприятии. Начала свою деятельность с должности техслужащей, но уже через три недели мне предложили стать сменным мастером цеха на производстве, затем – старшим мастером. Так карьера пошла вверх. Какое-то время работала начальником цеха, в данный момент я начальник производства.

Все время детей по заводу сопровождала директор Кировского филиала АО «АВВА РУС» Ольга Гордиенко. Она также поделилась своей жизненной историей – рассказала, как сама начала трудовую деятельность с 15 лет, как мама много лет проработала на этом предприятии главным бухгалтером, а затем ее на посту сменила дочка, каково это – руководить фармацевтическим предприятием, на котором работает более 400 человек, и нести личную ответственность за каждого. И поделилась самым ценным – житейской мудростью: «Не бойтесь своих желаний, страшно их не иметь. Мой декан в университете сказал: «Нет ни одной задачи, которую бы ты не смогла решить». Если есть желание, преодолеть трудности проще. Если поленишься – не решишь ни одной задачки, даже самой простой. Если есть усердие и трудолюбие – точно получишь, что хочешь», – говорила Ольга Сергеевна к внимательно прислушивающимся юным гостям.

Поделилась и другими секретами, к примеру, посоветовала вести личный дневник, куда следует записывать важные моменты и цели. Акцент сделала на том, что важно серьезно относиться к учебе.

«Знания – очень сильный багаж, который не купить, не украсть, не попросить в долг. Их можно только приобрести собственным трудом. Учитесь, стремитесь, приходите к нам работать», – пригласила ребят руководитель предприятия.



Своими глазами

После увлекательной беседы детям показали производство. Внутрь так называемой «чистой» зоны не пустили – жесткие требования к стерильности. Зато удалось побывать в лаборатории, увидеть, как проводится анализ исходного сырья, посмотреть на работу оборудования по формованию и упаковке блистеров. Еще детям показали этажи систем вентиляции и очистки воды. На практике продемонстрировали, как за счет сложнейшей многоступенчатой системы вентиляции и фильтрации на производство попадают идеально чистые воздух и вода. И очень важно, что из предприятия они «уходят» полностью очищенными.

Во время экскурсии я пообщалась с педагогом-психологом школы–интерната №1 г. Кирова Татьяной Гордиенко, сопровождавшей детей. «Компания АО «АВВА РУС» – наши давние друзья. Когда предложили побывать на производстве – согласились, не раздумывая, – говорит Татьяна Александровна. – Перед поездкой дети спрашивали: что им покажут, зачем, что такое фармацевтика? Сейчас все увидели своими глазами. Это очень важно: многие не определились с профессиями, хотя бы потому, что не знают их специфику. Первая задача сегодняшней поездки – получить представление о фармацевтике, пообщаться с работающими в отрасли людьми, «примерить образ профессии» на себя. В школе химию или биологию не все любят учить, а здесь увидели, как знания применяются на практике. Может быть, кто-то из детей, побывав сегодня на производстве, захочет стать частью этой отрасли. Даже если выберет другую профессию – уже есть возможность что-то с чем-то сравнить», – рассуждает педагог школы.

Дети признаются: очень понравилось, не ожидали такое увидеть, не знали, что все происходит именно так. Некоторые уже во время экскурсии поменяли отношение ко многим вещам. «У меня изменилось мнение о химии. На уроке сидишь – скучно, приходится даже «зубрить». А здесь, на практике, химия оказалась такой увлекательной! Я понимаю: учить все равно нужно, любые знания в жизни пригодятся. Лично я очень бы хотела поработать на таком производстве. Хотя с профессией уже определилась: хочу стать педагогом и отучиться на повара-кондитера. Сегодня сотрудники предприятия нам своими историями доказали: если сильно хочешь – добиться можно всего и, начав карьеру техслужащей, стать руководителем отдела или директором», – делится впечатлениями воспитанница Анастасия.

«Раньше не представлял, что таблетки делаются именно так. Думал, машина на столе их штампует и тут же в упаковку складывает. Оказывается, это целое большое производство с многочисленными отделами. Я раньше не знал, как и пиццу делают. Однажды увидел процесс изнутри, на всю жизнь запомнил», – говорит воспитанник Григорий.

…PS: Гриша с профессией определился: будет поваром. Не исключено, что именно та самая пицца, путь создания которой ребенок когда-то увидел собственными глазами, так или иначе повлияла на этот выбор. Возможно, кто-то из подростков после поездки на фармацевтическое предприятие решит стать химиком, биологом, фармацевтом, лаборантом, хромотографистом, технологом. И даже придет работать в Кировский филиал АО «АВВА РУС». Молодым кадрам здесь всегда рады: у компании далеко идущие планы для развития, поэтому специалисты здесь будут нужны всегда.

В завершение обзорной экскурсии воспитанников школы-интерната угостили чаем со сладостями.

Напомним, что в декабре 2016 г. компания АО «АВВА РУС» оказала благотворительную помощь школе-интернату и подарила ноутбук с проектором и экраном, а также 8 планшетов для кабинета информатики.

Компания АО «АВВА РУС» призывает «подключиться» предприятия города и области в процесс организации Дня открытых дверей для детей из школ-интернатов. Благодаря таким мероприятиям дети могут определиться со своей будущей профессией в реальном секторе экономики.

Юлия Усинская

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте