Компания «Газпром газораспределение Киров» направила в прокуратуру информацию о случаях навязывания установки и замены газовых счетчиков

28.03.2017 16:14:00 3452 0

Специалисты выявили несколько случаев навязывания абонентам установки и замены газовых счетчиков.

Информация о выявленных случаях направлена в прокуратуру Кировской области.

Как правило, сторонние организации используют названия, схожие с «Газпром газораспределение Киров», «Кировоблгаз» или «Горгаз». Один из случаев произошел в д. Шихово Слободского района. Представители сторонней организации, представившись работниками газовой службы, вошли в квартиру для проверки газового оборудования. Хозяйке квартиры рассказали, что срок службы газового счетчика истекает и его необходимо заменить, хотя на самом деле до окончания срока поверки счетчика оставалось еще 6 лет. Сорвали пломбу и установили новый счетчик, взяли деньги за оказанные услуги.

«В данном случае работа неспециалистов повлекла за собой только дополнительные расходы для потребителя. Но это не единственное последствие. Если прибор учета газа будет установлен с нарушением требований паспорта завода-изготовителя и действующих нормативных документов, это может привести к аварийной ситуации», - объяснил заместитель генерального директора – главный инженер компании «Газпром газораспределение Киров» Вадим Варакин.

Также встречались случаи, когда подобные организации навязывали установку газовых счетчиков, говоря, что это требование обусловлено законом. Но это ложная информация.

«Согласно действующей редакции Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» установка приборов учета газа обязательна только для тех домов и квартир, которые отапливаются с использованием газоиспользующего оборудования, причем максимальный объем потребления газа составляет два и более кубометров в час.

Справка

Согласно действующему законодательству демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Демонтаж проводится в присутствии поставщика газа.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте