Инвестиционная активность предприятий

29.03.2017 08:01:00 3808 0

По итогам 2016 года вырос объем инвестиций в основной капитал обрабатывающих производств, сообщили в региональном минэкономразвития.

Так, более чем в 3 раза увеличили объем инвестиций предприятия, занимающиеся производством машин и оборудования (индекс физического объема - 308,1%), на 68,3% - организации по обработке древесины и производству изделий из дерева. Это обусловлено продолжением реализации ряда крупных проектов в этих отраслях, в том числе включенных в перечень приоритетных, пояснили в министерстве.

Более, чем на 50% увеличился объем инвестиций по предприятиям по производству кожи, изделий из кожи и обуви (155,3%) и на 14,4% по организациям, производящим пищевые продукты. Рост связан, в том числе с участием предприятий в госпрограммах по импортозамещению.

- Большой рост зафиксирован в сфере оптовой и розничной торговли (315,9%), что связано со строительством торгово-развлекательного центра Леруа Мерлен в Кирове. В строительстве индекс составил 150,9% (за счет компаний «Мостоотряд - 46» и «Кировспецмонтаж»), - сообщил источник.

Однако в целом Кировской области не удалось достигнуть по объему инвестиций уровня 2015 года. За счет всех источников освоено 53,1 млрд рублей инвестиций в основной капитал. Это на 2,7 млрд рублей меньше к уровню прошлого года или в сопоставимых ценах 87,7%.

Сокращение произошло по таким видам деятельности, как операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг (93,5%), что связано с уменьшением объема строительства жилья. На сокращение производства и распределения электроэнергии, газа и воды повлияло завершение реализации крупных проектов в этой сфере (90 %).

- Снижению объема инвестиций также способствовали дорогие кредитные ресурсы и относительно высокие процентные ставки по кредитам отечественных банков для предприятий региона, - дополнили в министерстве.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте