Привлечь педагогов работать в сельской местности попытаются ростом зарплат, престижа и законами.

Вырастить, привлечь и закрепить кадры

29.03.2017 12:25:00 3989 0

Сегодня, 29 марта, на социальном комитете депутаты Заксобрания выслушали доклад и.о.министра образования Михаила Исупова «О кадровом обеспечении системы образования Кировской области» и подискутировали на тему, как «закрепить» молодых учителей в сельской местности.

Михаил Исупов отметил, что для повышения мотивации молодых специалистов минобразования прорабатывает вопрос о повышении окладов педагогов.

- Министр образования России Васильева Ольга Юрьевна уже неоднократно говорила о том, что в фонде оплаты труда 70% должен занимать оклад и только 30% - остальные выплаты, в том числе и стимулирующие и компенсационные, - рассказал Исупов.

Сейчас у большинства работников в регионе оклад составляет 40-69%. Для того, чтобы установить оклад не ниже 70%, потребуется дополнительно 200 млн рублей (в таком случае оклад повысится до 9 тысяч рублей).

Также, чтобы привлечь специалистов, минобразования предлагает установить ежемесячные выплаты молодым педагогам, которые пришли работать в сельскую местность сразу после вуза, сроком на 2 года. И.о.министра образования отметил, что было рассмотрено 2 варианта:

- Первый — выплата в размере оклада. Для этого потребуется 15 миллионов 833 тысячи рублей из расчета 150 педагогов, которых мы планируем привлечь в систему образования на 12 месяцев. Естественно, что во второй год придется выплачивать двойному количеству педагогов, т.е. это будет 31 миллион с лишним.

Согласно второму варианту, если такая ежемесячная плата будет составлять 10 тысяч рублей, то для этого понадобится более 23 млн рублей в первый год.

Михаил Исупов отметил, что в каждом муниципалитете региона  планируется создать государственную школу (приблизительно 40  штук).Они будут решать кадровые примеры в малочисленных школах за счет дистанционного образования и проекта «Мобильный учитель».

- Когда мы предоставляем учителю, я надеюсь, молодому учителю, у которого есть заинтересованность в этом, автомобиль. И он имеет возможность работать не в одной школе, - рассказал Исупов.

И.о.зампредседателя правительства Дмитрий Курдюмов, присутствовавший на комитете, добавил, что в долгосрочной перспективе власти планируют «закрепить» в сельской местности детей, выросших там, за счет рабочих мест и роста зарплат. В среднесрочной перспективе - вернуть учителей и медиков из стран Ближнего зарубежья и СНГ. Курдюмов отметил, что на заседании у зампреда Игоря Шувалова обсуждалось создание программ по привлечению учителей:

- Эти программы должны носить адресный, целевой характер по привлечению соотечественников из зарубежных стран и будут направлены прежде всего на привлечение педагогических и медицинских кадров.

Сроки ее разработки пока не оговорены.

Экс-глава департамента образования, а ныне депутат ОЗС Анатолий Чурин призвал добавить жесткости в вопросе обучения педагогов: часть выпускников не изучали методику преподавания, русский язык или историю. Он заявил о необходимости сформировать так называемый «областной заказ» сроком на 5 лет. Чурин пояснил, что это нормативный акт:

- Мы готовим будущих учителей за счет федеральных денег, но поскольку сегодня учебные планы в высшей школе составлены таким образом, что 40% - это аудиторные часы, 60% - это  самостоятельная работа, минус то, что эти будущие специалисты не изучают ни психологию, не педагогику. Давайте вложим областные деньги и будем их готовить за эти деньги по этим предметам.  

Нормативный акт должен учитывать необходимое число педагогов и принимать в студенты только лучших выпускников. Депутаты согласились, что все предложения должны быть разработаны к 1 сентября 2017 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте