От поражения сборную России в матче с Бельгией спас гол Александра Бухарова (крайний справа), забитый на 2-й добавленной минуте основного времени.

Контрольные с мячом

02.04.2017 17:21:00 2725 0

Сборная России по футболу провела два товарищеских матча. В первой игре россияне всухую уступили команде Кот-д'Ивуара — 0:2. Во втором матче сборная еле вырвала ничью с Бельгией — 3:3. Как оценить эти результаты российской команды, ведомой Станиславом Черчесовым к домашнему чемпионату мира-2018? Впрочем, сначала нас ждет Кубок конфедераций, который состоится также в России в июне этого года. Сможет ли там достойно выступить наша заметно обновленная национальная сборная? Мнения экспертов — в подборке «БН».

Виталий Мутко, вице-премьер и президент РФС:
— Нам всем стоит потерпеть. Вот такой уровень мы показываем сегодня. А изменения надо было вносить раньше. Теперь мы должны смотреть вперёд. К сожалению, в настоящее время целое поколение развивается нерезультативно.

Александр Мостовой, экс-полузащитник сборной России:
— Конечно, приятно, что удалось спасти игру с Бельгией, и хорошо, что есть такой Миранчук, который выходит и меняет игру. Нам всегда не хватало индивидуально сильных игроков, и сегодня мы в этом лишний раз убедились. До выхода Миранчука были сплошные пасы поперёк поля, назад и игра на вынос. Алексей вышел за 20 минут до конца и сделал больше, чем все остальные за весь матч.

Александр Бубнов, бывший защитник сборной СССР:
— Я считаю, что у команды нет игры. Её просто не поставили. Этого времени для классного специалиста было бы достаточно, чтобы выстроить игру и определиться с кругом кандидатов, на которых можно рассчитывать в сборной. Поэтому Станислав Черчесов со своей работой не справляется. На сегодняшний день мы к Кубку конфедераций не готовы.

Анатолий Бышовец, заслуженный тренер СССР:
— Можно сделать вывод, что наша команда, стоило ей отойти от установки и сыграть на эмоциях, раскрепостилась и спасла матч с Бельгией. Самоотдача футболистов сборной России в концовке сняла определённую тревогу. Многие факторы обнадёживают после игры с Бельгией, но нужно относиться к этому серьёзно, ведь впереди ждёт огромная работа.

Игорь Колыванов, экс-нападающий сборной России:
— Надо понимать, что у нас есть одна проблема — низкий уровень футболистов. Станислав Черчесов ни в чём не виноват, просто в каждой линии не хватает игроков высокого уровня. У нас одна сборная, и все должны за неё болеть, я оптимист в этом вопросе.

Андрей Канчельскис, экс-полузащитник сборной России:
— Тренер-вратарь не может возглавлять сборную, он может тренировать только голкиперов. Так что необходимо быстрее принимать решение. Есть Бердыев, который всем все доказал в «Ростове», в «Рубине». Думаю, у него все может получиться и в сборной. Так что если мы сейчас не опомнимся и его не позовем, последствия будут плачевными.

Александр Бухаров, нападающий сборной России:
— Мы допустили обидные ошибки в обороне, но при этом мы на правильном пути. Наша команда бьётся за честь страны. Хотели подарить положительные эмоции болельщикам — атаковали, чтобы отыграться. Бежали вперёд всеми силами, старались максимально выкладываться в каждом эпизоде. Всё остальное в игре придёт. Вообще, по сравнению с первым матчем поменялось отношение ребят к делу. Все игроки бьются за команду и хотят выигрывать.

Алексей Миранчук, полузащитник сборной России:
— Надо продолжать в том же духе — действовать более смело, не бояться. С каждым сбором команда лучше понимает требования Станислава Черчесова. Уверен, мы продолжим улучшать свою игру.

Сергей Семак, главный тренер «Уфы»:
— Идёт перестроение национальной команды. В предыдущем составе было больше опытных игроков, сейчас их меньше. Появляются новые футболисты, наигрываются новые связи, как в обороне, так и в атаке. Есть ребята, которые не играли достаточного количества матчей на международном уровне. Конечно, им приходится сложнее, чем опытным игрокам, которые прошли через игры и в Лиге чемпионов и в других крупных турнирах. В плане опыта – это большая разница.

Роберто Мартинес, главный тренер сборной Бельгии:
— Понравился ли мне кто-то в сборной России? Очень легкий вопрос. Это Алексей Миранчук. Он определенно талантливый игрок, которого ждет великолепная карьера.

Валерий Газзаев, депутат Госдумы РФ:
— Мы можем менять тренеров, игроков, натурализовать иностранцев – это не меняет самого важного. Налицо отсутствие стратегии развития и какой-либо перспективы. Наша страна получила право провести чемпионат мира-2018 семь лет назад. Но начиная с 2010 года не произошло никакого качественного сдвига. Руководством РФС так и не было разработано даже подобия внятной стратегии развития российского футбола на годы вперед.



Фото: rfs.ru

Подготовил Александр Грислис
grislis@mail.ru
(по материалам sport-express.ru, sovsport.ru, championat.com)

 

Мнение
Сергей Предко, руководитель секретариата председателя ОЗС:


Уверен,  что для тех, кто следит за выступлением нашей сборной и в целом за чемпионатом России, результат и ощущение от игры были предсказуемы. Учитывая, что индивидуально сильных игроков мирового уровня как не было, так и не появится до ЧМ,  то остается надеяться исключительно на командную игру, о которой после обновления состава пока не приходится говорить. Показательным станет Кубок конфедераций, только после этого можно будет делать какие-то выводы и прогнозы на ЧМ.
Надеюсь, что команда сделает выводы из последних невнятных игр и проявит себя единым коллективом с по-настоящему спортивной злостью. Не стоит забывать и про «двенадцатого» игрока на домашнем чемпионате мира — это наши болельщики. История победы сборной Греции в 2004 году вполне показательна. Всегда надеюсь на лучшее. Ждем Кубка конфедераций.
 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте