Ищут "финансовые пирамиды"

03.04.2017 11:02:00 3637 0

Cотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Кировской области проверяют две микрофинансовые организации, имеющие признаки «финансовой пирамиды».

- Обе компании работают на территории Кирова. По результатам проверок будут приняты процессуальные решения о возбуждении уголовного дела, - сообщили в УМВД по Кировской области.

В ведомстве добавили: в 2016 году полицейские выявили два преступления экономической направленности, связанные с неисполнением МФО обязательств перед вкладчиками. Так, в Котельниче возбуждено уголовное дело на председателя СКПК «Кредитный ресурс»:

- Установлено, что в настоящее время задолженность этой организации перед 93 членами-пайщиками, передавшими денежные средства в кооператив в виде вклада, составляет более 75 млн рублей. Ведется следствие.

Уголовное дело возбуждено и в отношении руководства СКПК «Вятка» (г. Котельнич). Кооператив работал в Котельничском, Арбажском, Тужинском, Яранском, Кикнурском, Санчурском, Свечинском, Шабалинском и Орловском районов. Задолженность «Вятки» перед 55 вкладчиками - около 60 млн рублей. По этому делу также ведется следствие.

Напомним, по аналогичной статье в феврале возобновлено производство по уголовному делу на руководителя КПК «Рублевъ» Антона Скрябина. По данным на февраль, он нанес ущерб более 60 вкладчикам и самому КПК на общую сумму более 22 млн рублей и скрылся с деньгами. В июне 2015 года Скрябину заочно было предъявлено обвинение, он был объявлен в розыск. В июне 2016 года Скрябин был задержан в Индии и депортирован в Россию.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте