А не перевезти ли музей?

12.09.2011 00:34:00 1133 0
Дом музей маршала Конева пока остается в Подосиновском районе.

Культурный скандал чуть не случился в Подосиновском районе. У него хотели отобрать музей: заместителю губернатора Александру Галицких вдруг пришла идея о том, чтобы перенести Дом маршала Конева, расположенный там, в юго-западный район Кирова - к каменному памятнику полководца. Пока, вроде бы, передумали.

Идея, в принципе, имеет под собой достаточные основания. Дом Конева сейчас располагается в деревне Лодейно, численность которой постоянно сокращается. Опасаясь того, что вскоре музей будет просто некому поддерживать в удовлетворительном состоянии, Галицких написал письмо главе Подосиновского района Наталье Гребеневой с предложением перенести «родовое гнездо» нашего знаменитого земляка в Киров.

Как пишет сайт района, Александр Александрович объяснил это тем, что таким образом бревенчатая изба станет «более респектабельной». «Посещаемость музея была бы гораздо выше, если бы он находился в Кирове. Причем там имелась бы табличка, что дом на самом деле перенесен из села, - отмечает зампред. - Разумеется, в приказном порядке забирать не станем, поэтому направили письмо, чтобы они подумали и высказали свое мнение».

В ответ же со стороны местных властей было получено резкое неодобрение. Так, глава администрации Подосиновского района Владимир Рудаков сразу аргументировал свое «нет» статистикой. По его словам, с момента существования музея его экспозицию посмотрели более 100 тыс. человек. Кроме того, он надеется, что в связи с возрастающим интересом к истории поток посетителей будет увеличиваться. К тому же главе администрации просто жалко расставаться с вековой историей и дарить ее Кирову, у которого памятников итак достаточно.

Однако с практической точки зрения такое перемещение некоторые бы оправдали, так как в самой столице нашего региона есть люди, которые вообще не знают о существовании этого памятника. И было бы логично не ездить по бездорожью (а прямой дороги от Кирова до Подосиновского района все еще нет), а добираться до музея чуть ли не пешком. Подобную «авантюру», напомним, недавно провернули с Палеонтологическим музеем - сейчас он располагается в здании недавно построенного Театра кукол. Однако, по словам жителей соседнего с Подосиновским района, хоть в деревне Лодейно осталось и мало людей (не больше десяти семей), но приезжих туристов и школьников хватает. И это даже несмотря на то, что добираться до пункта назначения, например, из Кирова, приходится с двумя пересадками: сначала до Пинюга на поезде, потом до нужной развилки на автобусе минут 40, а потом еще 7 км пешком или на попутке.

Перспективы долгой дороги, конечно, безрадостны и, возможно, Галицких действительно хотел сделать памятник более доступным. Но местные власти настояли на своем и написали в ответ письмо, в котором отказались передавать дом маршала Кирову. При этом они решили, что если Лодейно опустеет полностью, то музей будет перенесен в районный центр. Пока же этого не произошло, можно еще подышать историей непосредственно с места событий.

Справка
Маршал Советского союза Иван Степанович Конев, участник Великой Отечественной войны, дважды герой Советского союза, родился 28 декабря 1897 года в деревне Лодейно Кировской области в семье крестьянина. Окончил земское училище в соседнем селе Пушма в 1912 году. С 12 лет работал сплавщиком леса, с 1916 года - призван в армию. Музей в его доме открылся 22 октября 1977 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте