Как возродить районы

04.04.2017 07:42:00 2734 0

«Нужно развивать жилищное строительство в районах, а в областных центрах — прекращать». Такое мнение озвучила слушательница эфира «Эхо Москвы» в Кирове, гостем которого стал сенатор от Кировской области Олег Казаковцев.

По мнению сенатора, для развития строительства в районах нужны несколько составляющих. Во-первых, заинтересованность руководства. Если глава района или поселения заинтересован в этом, необходимо «сделать понятные и доступные для людей участки».

- Размежуйте и покажите, где эти участки. Проведите торги по ним. Сделайте систему понятной и прозрачной, - считает Олег Казаковцев. - Второе: источник денег для строительства. Это местные предприниматели, местные материалы, анализ потребностей — кто может приобрести это жилье.

Третий фактор касается работы программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. По мнению спикера, не все районы, не все муниципалитеты в районах в нее активно включились.

- Цена, которую установило федеральное министерство — 24 тысячи за квадратный метр... В районах области за эти деньги построить не могут, даже при наличии федеральных денег. Это слишком дешево. Здесь и вопрос к предпринимательскому сообществу - стоит ограничить аппетиты и строить, - высказал свое мнение спикер.

Еще один серьезный вопрос — инфраструктура. В целом это «вопрос комплексный», добавил спикер, и, отвечая на него, надо понимать: в районах должна быть экономика. За последнее время она «немножко поменялась».

- Раньше в каждом районе был свой молокозавод, свой хлебозавод и так далее. Они обслуживали потребности населения: и строили, и были основными работодателями. Если посмотреть сегодня: мелкие предприятия не выдерживают конкуренцию с крупными. Соответственно, у нас поток продуктов идет не из села в город, а из города в село. Что выбирают потребители? Голосуют рублем. И часто не за местные продукты, а за те, что «приезжают», - говорит сенатор.

При этом Казаковцев подчеркнул: с экономикой в районах «все не очень хорошо», но в тех, где есть крепкие хозяйственники, «есть хорошие результаты». И именно в таких районах - с крепким хозяйственником - восстанавливаются клубы, есть запрос на школы, в рамках муниципально-частного партнерства создаются небольшие проекты, активно идет участие в ППМИ.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте