В УФНС напомнили, что льготами по "Платону" могут воспользоваться грузоперевозчики со статусом ИП.

Льгота по «Платону» - для ИП

04.04.2017 16:26:00 2662 0

Участники системы «Платон» имеют право на льготу по транспортному налогу независимо от того, кто является владельцем грузовика - индивидуальный предприниматель или физическое лицо без статуса ИП. Об этом сообщили в УФНС по Кировской области.

По ФЗ № 249 физлица освобождены от уплаты налога за транспорт, зарегистрированный в системе «Платон», если сумма платы превышает или равна сумме налога. Если же внесенная по системе «Платон» плата меньше суммы налога, то предоставляется налоговый вычет (транспортный налог уменьшается на сумму платы), пояснили в ведомстве.

- В то же время согласно главе 28 НК РФ индивидуальные предприниматели приравниваются к физическим лицам при расчете транспортного налога. Кроме того, порядок регистрации автотранспортных средств, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, не отличается от аналогичного порядка для физических лиц, - говорится в сообщении.

Напомним, на состоявшейся вчера встрече со спикером ОЗС представители регионального Союза грузоперевозчиков «Вятка» в очередной раз заявили, что грузоперевозчики не согласны с размерами транспортного налога. По их мнению, необходимо установить прозрачные формы отчетности собранных средств и пересмотреть налоговые льготы для 12-тонников. Сейчас они платят в четыре раза больше, заявили грузоперевозчики.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте