МФО придумали, как обойти закон о коллекторах

06.04.2017 15:45:00 2213 0

МФО придумали, как обойти одно из основных требований закона о коллекторах — не беспокоить должника в ночное время. Они сообщают клиентам о новых продуктах и услугах, дополняя сообщения информацией о необходимости погасить задолженность, сообщает Ъ.

В ЦБ сообщили, что такие нарушения носят массовый характер. Напомним, с 1 января МФО не вправе взаимодействовать с заемщиком для взыскания просроченных долгов с 22 до 8 утра по будням и с 20 до 9 утра в выходные и праздничные дни. За нарушение порядка — штраф до 200 тысяч рублей.

При этом эксперты издания отмечают: законами о рекламе и о связи не установлено временных ограничений для рекламных SMS-рассылок. Формально МФО не виновата: как правило, сам клиент при получении займа дает МФО согласие и на получение рекламных рассылок. Все же основание для жалоб в ЦБ есть, так как,  если в сообщениях или звонках о новой услуге одновременно упоминается возврат старого долга, то клиент может посчитать взаимодействие направленным на взыскание задолженности и подать жалобу в ЦБ.

Опрошенные изданием также уверены в том, что такая практика просуществует недолго. В частности, схемой не будут злоупотреблять крупные игроки из-за больших репутационных рисков.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте