Валерий Федяев: «Если книга меня увлекает, я не лягу спать, пока ее не дочитаю»

«Проглатывая» книги

09.04.2017 16:29:00 1913 0

Как давно вы читали книги кировских авторов? О наших детях, нашей истории, забытых деревнях? Валерий Федяев, директор «Торгового дома «Лонда» и учредитель «Музея истории Хлынова», как оказалось, является настоящим «путеводителем» по вятской литературе.

- В последние годы я очень редко читаю художественную литературу, так как в силу своих увлечений чаще всего изучаю специфические исторические материалы: их у меня два книжных шкафа. Здесь и "Энциклопедия земли Вятской", и Лицевой летописный свод Ивана Грозного, и вся литература местных краеведов и историков..., и Георгий Сидоров, и Сергей Алексеев.Такой литературой у меня заполнены два шкафа. Однако знакомство с этими материалами требует особого подхода к работе с ними, что связано с высоким умственным напряжением и необходимостью сосредоточиться. Поэтому в перерыве между этой работой чтение художественной литературы является своеобразным отдыхом для души и для мозгов.

Художественную литературу, в отличие от исторической, я буквально «проглатываю». Если книга меня увлекает, я не лягу спать, пока её не дочитаю (когда, конечно, позволяет объём).
Я не думаю, что у человека должна быть какая-то конкретная любимая книга. Да, что-то может нравиться на определённом этапе жизни, но не всегда. Ничего не стоит на месте, и, соответственно, человек всегда продвигается в своём развитии.
Что из последнего я хотел бы отметить? Большое впечатление произвел на меня роман Захара Прилепина «Обитель». Я его буквально «проглотил». Это настолько сильная книга, что, читая ее, несмотря на смесь противоречивых чувств - от отвращения до восхищения - оторваться ты не в состоянии. Огромное уважение автору и мой поклон.

Так получается, что читаю я в основном именно современных авторов. С удовольствием перечитал недавно Альберта Лиханова и скажу, что переосмыслил его книги совершенно по-другому (впервые я познакомился с ними 40 лет назад). Сейчас я зачитываюсь серией «Русские мальчики» — о военном детстве. Парадоксально — это книги о детях, но для взрослых. Автор рассказывает об окружающем мире глазами ребенка и делает свои умозаключения.
Примерно две недели назад наш известный писатель Владимир Ситников подарил мне шесть своих книг. К своему стыду, признаюсь, раньше я его не читал. Сегодня же заканчиваю последнюю из подаренных им книг. Это само по себе о многом говорит. Не думал, что мне могут быть так близки переживания о погубленной деревне и крестьянском хозяйстве. Мы всё это ещё частично помним.
Не могу не отметить и совсем малоизвестного нашего местного писателя Юрия Костина. Его книга «Когда дней сумрак пал на землю» никого не оставит равнодушным. Хотя рассказанное там охватывает период с 1939 по 1941 годы, стиль изложения и методы подачи материала просто завораживают.

Елена Окатьева
Lena.okatieva@yandex.ru

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте