Победа эмбарго

09.04.2017 16:42:00 2147 0

На прошлой неделе Минпромторг объявил о «победном шествии» импортозамещающей политики. В 2016 году наши продукты превысили количество импорта на полках магазинов во много раз — впервые в этом тысячелетии.

Овощи растут
Минпромторг объявил о том, что в 2016 году в продуктовых магазинах была зарегистрирована рекордно низкая в этом тысячелетии доля импорта — 23%. А в некоторых нишах доля продуктов отечественного производства достигла даже 95-100%. Это касается таких товаров как хлеб, молоко, сахар, крупа, мясо, рыба, яйца и макароны.
– Доля импортных продовольственных товаров на полках российских магазинов постоянно снижается, - сообщил Виктор Евтухов, замминистра промышленности и торговли - В 2013 году данный показатель составил 36%, в 2014 году — 34%, в 2015-м — 28%, в 2016 году — 23%.
Кроме того, серьезно выросла доля региональных представителей продуктового ритейла — она превысила 35%. А в некоторых случаях можно говорить и о 50%. Это также касается мяса, мясных и колбасных изделий, молочной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий.
Подобную информацию в начале февраля озвучивали и в Минсельхозе. «Почти на 4 млрд долларов (с начала действия эмбарго – «БН») произведено внутренней российской продукции – это то, что мы называем импортозамещением. То есть отечественные сыры, колбасы, другая продукция, которая раньше завозилась из-за рубежа, была замещена российской продукцией», – сказал Евгений Громыко, замминистра сельского хозяйства после открытия выставки «Продэкспо».
Еще раньше министр сельского хозяйства Александр Ткачев говорил, что доля импорта продовольствия сократилась с 2014 года с 60 млрд до 20 млрд рублей. Отечественные продукты, по его данным, занимали тогда на полках магазинов 80-90% ассортимента.
По статистике рост показывает мясная отрасль. В прошлом году производство мяса птицы, свинины и говядины выросло на 5,1% по сравнению с 2015 годом. Самый большой рост показала свинина – 10%, тогда как объемы по птице несколько сократились. Таковы данные Национальной мясной ассоциации.

Молочный рынок все это время показывал неоднозначные результаты. Так, сельхозпредприятия вроде бы наращивают объемы производства и продуктивность молочного поголовья. Но по итогам 2016 года в целом валовое производства молока снизилось. При этом производство товарного молока показало рост, составив по итогам года 17,8 млн тонн. Владельцы российских молочных ферм жалуются на то, что большую роль в данном секторе в нашей стране стала играть Белоруссия. Их компании серьезно закрепились на нашем рынке после введения санкций. В итоге в целом в России падает производство молочных продуктов. Кроме того, в связи с кризисом большим спросом стало пользоваться простое молоко, нежели произведенные из него продукта: например, творог и масло. Зато в этом вопросе можно выделить Кировскую область, которая в молочном животноводстве всегда показывает рост. Так, в 2015 году молока и молочных продуктов в нашем регионе было реализовано на 8,7% больше, чем в 2014. А за первые два месяца 2017 года этот показатель вырос на 9,2% по сравнению с тем же периодом 2016 года.
Самый серьезный рост в российской продуктовой отрасли показал овощной рынок. Так, в прошлом году был получен рекордный валовый сбор овощей – 5,42 млн тонн – на 200 тыс. тонн больше, чем в 2015 году. На данный момент мы полностью обеспечиваем себя луком, морковью, кабачками. По капусте этот показатель составляет 62%, по огурцам – 78%, по томатам – 56%. Кроме того, ожидается существенный рост тепличного хозяйства. Так, по данным ассоциации «Теплицы России», в начале 2017 года общая площадь теплиц в России составляла 2,3 тыс. га. Примерно 600 га из них были построены за последние пять лет.

Своё дешевле
В компании X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») подтверждают информацию о росте количества отечественных продуктов: по данным их представителей доля российских товаров в ассортименте магазинов превышает 90%, а в ряде категорий достигает даже 100%.
– Производство собственных торговых марок, программы поддержки отечественных производителей (в том числе поиск новых локальных поставщиков) и регулярные торгово-закупочные сессии сетей позволили увеличить доли российских товаров в некоторых группах в 2–3 раза, — рассказали в компании.
Другие эксперты продуктового рынка отмечают, что наибольший рост показали те продукты, которые попали под санкции. Это касается, в первую очередь, сыров: отечественные производители начали изготавливать сыры известных европейских марок. Также отмечается большой интерес людей к фермерским товарам и готовой еде. Так, рынок готовой еды показывает огромные темпы роста: этот формат начинает пользоваться очень большой популярностью. И это никак не связано с санкциями — просто люди все реже готовят дома и все чаще питаются за его пределами.
Вадим Зуйков, президент Национальной торговой ассоциации, считает, что данный показатель – 77% отечественных продуктов на прилавках отечественных магазинов – рекорд.
— Так много российских продуктов на прилавках не было со времен СССР. Это точно рекордный показатель в этом тысячелетии, — сказал Зуйков.

По его словам, этому способствовали не только введенные санкции, но и то, что снизилась платежеспособность населения. «За последние годы поднялись цены на коммунальное обслуживание, цены на бензин и прочее. Зарплаты не растут — у людей автоматически становится меньше денег на продукты питания, они выбирают отечественные, потому что они дешевле. И рынок сам по себе регулирует эти моменты», — отметил Зуйков.
При этом и глава НТА и ряд других экспертов полагают, что импортозамещение можно считать состоявшимся и дальнейшего увеличения доли отечественных продуктов ждать не стоит. А благодаря некоторому укреплению рубля можно говорить даже об увеличении импортных товаров в некоторых нишах, поскольку они станут доступнее. Например, это может коснуться фруктов, которые в нашей стране не растут.
На прошлой неделе глава государства Владимир Путин во время медиафорума ОНФ заявил, что наше эмбарго будут действовать, пока останутся в силе западные санкции. «Будем делать все, что идет нам на пользу, и стараться не делать ничего, что нам мешает развиваться», - сказал Путин.
Агропроизводителям, таким образом,  пока дарят то, что им больше всего необходимо – стабильность. Однако ее окончание также непредсказуемо, как, впрочем, все остальное в нашей стране.

Елена Окатьева
lena.okatieva@yandex.ru

Мнения
Руслан Гузаиров, коммерческий директор торгового дома «Красногорский»:

Увеличение доли продуктов отечественного производства на прилавках наших магазинов, безусловно, произошло. Особенно это ощутимо в секции сыров. Все отечественные производители начали выпускать больше новых продуктов и в целом объемы их поставок выросли. Причем, речь идет не только о кировских компаниях, но и о поставщиках из других регионов России.  Я не могу сейчас сказать о процентном соотношении, поскольку этот процесс шел постепенно и специальную статистику мы не вели.
Конечно, хотелось бы, чтобы доля отечественного производителя стала еще больше – ради продовольственной безопасности страны. Но в целом я всегда был сторонником того, чтобы рынок сам все регулировал и расставлял по своим местам – без государственного вмешательства.
 

Владимир Яговкин, депутат Заксобрания Кировской области:
В принципе, сегодня на полках кировских магазинов практически везде можно видеть отечественных производителей. Разве что в секторе фруктов, некоторых овощей, кофе, чая мы не можем заместить импорт, потому что у нас эти сельхозкультуры просто не растут. А что касается молока, мяса, тем более хлеба, то у нас давно все свое. И думаю, можно согласиться с тем, что мы достигли того уровня, который был когда-то в СССР.
Теперь курс менять нельзя. Отечественные товаропроизводители готовы развиваться дальше в том же русле и производить еще больше продуктов, если останутся те же условия и не будет отменено продовольственное эмбарго. Если же на наш рынок снова хлынет импорт, новые игроки начнут демпинговать и наши производители просто рискуют не выдержать конкуренции.

(для того, чтобы увеличить, откройте изображение в новом окне)

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте