Медицина высоких технологий

10.04.2017 09:12:00 1983 0

«Кировский областной клинический онкологический диспансер» в очередной раз подтвердил свой статус медицинского учреждения высокого уровня. С марта получена лицензия на оказание высокотехнологической медицинской помощи по профилю «онкология».

Сегодня диспансер – один из крупнейших в Кирове лечебно-диаг­ностических комплексов, в составе которого девять отделений, эндоскопический и маммологический центр, поликлиника, кабинет амбулаторной химиотерапии. Ежегодно лечение в стационаре диспансера получают более 10 тысяч пациентов. Многие за оказанием специализированной медицинской помощи едут из других регионов. Диспансер славится проведением сложнейших хирургичес­ких вмешательств: за год в среднем проводится 4,6 тыс. операций – на органах ЖКТ, грудной клетки, пищевода, гинекологические, урологичес­кие. Все они специфичны.
 
«Одной из особенностей выполнения операций при онкопатологии является радикальность, то есть удаление не только самой опухоли, но и расположенной рядом здоровой ткани. Вместе с опухолью иссекаются лимфоузлы и впадающие в них лимфатические сосуды», – рассказывает зам. главврача по радиологии и лучевой диагностике Ольга Шаклеина. Многие из тех операций, что делаются руками хирургов Кировского онкодиспансера, проводят единичные медучреждения России. «У нас проводятся сложные комбинированные операции в области гинекологии (к примеру, операция Вертгейма). В урологии делается технически сложная операция – цистпростатвезикулэктомия (удаление единым блоком мочевого пузыря, предстательной железы и семенных пузырьков).  В маммологическом отделении для получения хорошего косметического результата проводятся операции с одномоментной пластикой», – привела примеры Ольга Николаевна.
 
С такими объемами и сложностью оперативных вмешательств справится только квалифицированная и слаженная команда. «И наши хирурги,  анестезиологи, медицинские сестры выполняют поставленные задачи, сводя к минимуму риск осложнений после операций, помогая восстановиться больным», – продолжает замглавврача. Кстати, подготовке квалифицированных кадров и привлечению молодых специалистов диспансер уделяет особое внимание. Тесная работа, к примеру, ведется с Кировским государственным университетом. На базе диспансера работают кафедра анестезиологии и реанимации, кафед­ра онкологии с курсом лучевой диагнос­тики и лучевой терапии.
 
Следуя запросам современности, медучреждение внедряет телекоммуникационные технологии с созданием и развитием единой электронной базы по сбору, архивированию и передаче информации.
Безусловно, для оказания качественной медпомощи требуется современное оборудование, и руководство диспансера много внимания уделяет обновлению материально-технологической базы. Благодаря высокотехнологичному оборудованию в радиологическом отделении освоена и применяется конформная лучевая терапия, внедряются перспективные методы радиомодификации, одновременной химиолучевой терапии, позволяющие повысить эффективность лечения и добиваться высоких результатов. Обновляется оборудование в диагностических отделениях: новые видеоэндоскопические комплексы позволяют детально исследовать слизистую оболочку органов. Один из таких аппаратов закуплен в этом году. В ближайших планах – заменить рентгендиагностический комплекс в рентгенотделении.
 
«Цель всех позитивных изменений одна: на достойном уровне выполнить территориальную Программу госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. У нас сформирован коллектив профессионалов-единомышленников, мы все понимаем, для чего работаем. И вся работа наших специалистов ориентирована на интересы пациента, его родственников и взаимное сотрудничество для достижения конечного результата», – резюмировала Ольга Шаклеина.
 
 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте