ТБО интергировали в «Платон»

10.04.2017 10:19:00 1996 0

В Казани презентовали комплексную систему мониторинга передвижения отходов. В городе уже год в пилотном режиме система контроля за перемещением твердых коммунальных отходов интегрирована с системой «Платон».

Сейчас проект планируется распространить на всю страну. По мнению разработчиков, он, в том числе, поможет бороться с несанкционированными свалками, пояснили в пресс-службе Казани. Проект комплексной автоматизации управления всеми процессами сбора, транспортирования и размещения отходов от мусорного бака до полигона в режиме реального времени работает в городе с 2014 года.

Он позволяет проконтролировать весь цикл перемещения отходов. В результате доля мусора, который не был вывезен по вине перевозчика, снизился с 15% до 3%, упала в цене и стоимость утилизации 1 тонны отходов. Так, если в 2011 году этот показатель в Казани и Нижнем Новгороде был одинаковым, то сейчас в Казани стоимость утилизации 1 тонны отходов составляет 293 рубля, тогда как в Нижнем Новгороде – 630 рублей.

По мнению разработчиков, две системы - взаимодополняющие. 80% всех мусоровозов относятся к большегрузам и уже оборудованы бортовыми устройствами ГЛОНАСС. Реализация проекта на основе «Платона» поможет с экономить около 6 млрд рублей, так как не потребуется  создавать новую систему «с нуля». На всю страну проект можно распространить за 6 месяцев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте