Титов предложил способ защиты бизнеса от уголовного преследования

11.04.2017 07:19:00 1434 0

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил усложнить процедуру возбуждения уголовных дел по экономическим статьям. Цель - снизить коррупционное давление на предпринимателей, пишут "Ведомости" со ссылкой на проект ежегодного доклада уполномоченного.

В документе омбудсмен обращает внимание на возросшее число подобных процессов. По его мнению, это объясняется тем, что уголовное преследование нередко становится инструментом давления в руках недобросовестных чиновников и конкурентов.
Для предоставления бизнесу процессуальных гарантий Титов предлагает возбуждать такие дела только с согласия прокурора, который также должен быть уполномочен отменять решение о возбуждении дела и давать согласие на арест. В проекте доклада также предлагается обязать следователей получать одобрение прокурора для возобновления приостановленных дел по экономическим статьям и проведения доследственных проверок и досмотров по таким ним.

Расследование всех преступлений против бизнесменов Борис Титов предлагает передать в один правоохранительный орган по аналогии с итальянской Guardia di Finanza (Финансовая гвардия Италии). Доклад в конце месяца будет вынесен на общественное обсуждение, а в конце мая - представлен президенту России Владимиру Путину, добавил источник.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте