Самолеты ЯК-42 попали под пристальное внимание властей после катастрофы под Ярославлем.

Ространснадзор забраковал восемь самолетов Як-42

10.09.2011 08:17:00 4154 0
Инспекция Ространснадзора запретила эксплуатацию суммарно восьми самолетов Як-42.

Помимо пяти лайнеров авиакомпании "Як-Сервис" по результатам проверки были забракованы три из шести прочих самолетов, принадлежащие компаниям "Грозный Авиа", "Газпром авиа" и "КрасАвиа". Об этом сообщает РИА Новости.

Самолеты модификации Як-42Д, эксплуатация которых была приостановлена в ходе проверки, базировались в Москве (аэропорт "Внуково") и Красноярске ("Емельяново").

Срочная проверка Ространснадзора была связана с авиакатастрофой Як-42 под Ярославлем. 7 сентября при вылете из местного аэропорта "Туношна" разбился чартерный рейс, перевозивший хоккеистов ярославского хоккейного клуба "Локомотив". Из 45 человек на борту погибли 43, двое выживших - хоккеист Александр Галимов и бортпроводник Александр Сизов находятся в реанимации.

В 2009 году Европейское агентство по авиационной безопасности признало авиакомпанию "Як-Сервис" самой небезопасной среди российских перевозчиков, осуществлявших полеты в ЕС. Як-42 начал выпускаться в 1977 году. Разбившийся под Ярославлем самолет был выпущен на Саратовском авиационном заводе, срок его эксплуатации истекал 1 октября 2011 года.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте