Предлагают лишить полисов

12.04.2017 06:06:00 1339 0

Минздрав и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) предлагают лишить безработных и самозанятых граждан России бесплатного обслуживая по полисам ОМС. Об этом пишет газета "Известия".

По данным издания, такое предложение содержится в докладе Минздрава «Об итогах работы Министерства здравоохранения России в 2016 году и задачах на 2017 год». Представители министерства подтвердили информацию о том, что разрабатывают поправки в законодательство, и добавили, что это инициатива ФОМС.

Сегодня, по закону, страховые взносы на ОМС работающих застрахованных граждан уплачивает работодатель, а взносы за неработающих застрахованных лиц (дети, пенсионеры, зарегистрированные безработные, студенты) вносятся из бюждетов субъектов РФ. Но есть категория лиц трудоспособного возраста, занимающихся трудовой деятельностью без оформления договоров. Они имеют доход, но в социальные фонды при этом ничего не платят. Именно их и затронут готовящиеся поправки. Согласно предложенной норме, полис обязательного медицинского страхования определенной категории граждан будет признан недействительным.

Как рассказали в ведомстве, предложенные законопроектом новеллы «будут способствовать снижению нагрузки на бюджеты субъектов Федерации по уплате страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения». Добавим, это не первая инициатива о введении платежа на ОМС с неработающего населения. В 2016 и 2015 годах похожие обсуждались в Госдуме и профильных министерствах, однако законопроект не был принят.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте