Медведев объяснил Белых, о чем надо думать в образовании в первую очередь.

Лучше один вуз, но большой

12.09.2011 08:51:00 1477 0
И снова вузы всех регионов объединяйтесь. На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев сказал, что пора бы всерьез заняться этим вопросом. Кировский губернатор Никита Белых задумался. А два наших образовательных гиганта, еще недавно собиравшиеся «слиться воедино», пока молчат.

Разговор случился 7 сентября при личной встрече президента с губернатором. По мнению Белых, сегодня в образовании не хватает в первую очередь, как ни странно, общежитий для студентов. «Это, - сказал он, - первая и самая важная задача в масштабах всей страны».

Президента же волновали совсем другие вопросы. «Крайне важно, чтобы развитие крупных университетских центров или ведущих вузов в регионе происходило по мировому сценарию, - сказал Дмитрий Анатольевич. - Нужно заниматься объединением университетов, потому что количество высших учебных заведений у нас избыточное. Скажем прямо, далеко не все обеспечивают нужное качество образования, и чем лучше мы будем заниматься их укрупнением, тем будет лучше».


Сами ректоры предполагаемых «подопытных» пока «сливаться» и не собираются. Так, в интервью газете «Бизнес Новости» от 25 июля этого года ректор ВятГГУ Валерий Юнгблюд сказал: «Мы этот вопрос никогда и не поднимали. Ни у кого никаких конкретных планов нет, это нецелесообразно. Вопрос укрупнения вузов обсуждался в целом по России, как некая идея, но сейчас он снят». Руководитель ВятГУ Валентин Пугач также недавно прокомментировал эту дискуссию, сказав, что ни к какому объединению не готовится и знает об этом не больше, чем любой, кто посмотрел запись встречи Белых с Медведевым.

Тем не менее, считаться с политикой центра, касаемой урезания образовательных расходов, видимо, придется всем.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте