Банк «Хлынов» продолжает внедрять в свою работу самые передовые мировые практики

13.04.2017 13:28:00 1495 0
Связанные, например, с использованием искусственного интеллекта.
Банк «Хлынов» продолжает внедрять в свою повседневную деятельность самые современные технологии работы, передовые мировые практики банковского дела, в том числе в сфере хранения денежных средств. В настоящее время реорганизовано обслуживание сети банкоматов с помощью инструментов машинного обучения облака Microsoft Azure для статистического расчета необходимого количества зарезервированных средств для снятия клиентами. Это позволяет банку ежемесячно вводить в оборот дополнительные средства.
 
На старте проекта по оптимизации среднемесячный остаток на картах АО КБ «Хлынов» составлял порядка 800 млн. руб. Треть этих денег резервировалась в банкоматах для снятия держателями карт. Применение сервисов машинного обучения из облака Microsoft Azure позволило снизить объем резервируемых денежных средств в банкоматах до 16 - 20% от среднемесячного остатка на картах. Освободившиеся средства банк смог использовать для решения других операционных задач. Кроме того, алгоритм, использующий методы машинного обучения, позволил сократить количество ежемесячных выездов инкассации более чем в 1,5 раза. Нужно сказать, что каждый из таких выездов представляет собой дополнительные издержки.
 
«Уверен, в будущем большинство банковских процессов будет управляться с помощью искусственного интеллекта. Благодаря таким инструментам бизнес-процессы становятся, с одной стороны, гораздо эффективнее, с другой - на уровень экономичнее», - комментирует заместитель председателя правления банка Александр Втюрин.
 
В ближайшем будущем АО КБ «Хлынов» планирует провести внедрение дополнительных инструментов прогнозной аналитики облака Microsoft Azure для продуктивного использования информации, накопленной за более чем 27 лет работы. Кстати, по данным Accenture, 70% из 3 100 бизнес- и ИТ-руководителей во всем мире заявили об увеличении за последние два года вложений в технологии искусственного интеллекта (ИИ), а 55% участников опроса рассказали, что планируют активное использование решений на основе технологий машинного обучения и встроенных решений с ИИ.
 
Совместный с компанией Microsoft прикладной проект в области использования искусственного интеллекта Александр Втюрин представил в Москве еще осенью - на масштабном бизнес-форуме «Microsoft Digital Transformation 2016».
 
 
Коммерческий банк «Хлынов» (акционерное общество), лиц. ЦБ РФ № 254
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте