На "Марадыкоский" военные намерены переправить часть отходов из Кизнера.

Планы на "Марадыковский"

21.04.2017 17:32:00 1540 0

На полигон объекта УХО «Марадыковский» военные намерены переправить часть отходов с другого объекта, расположенного близ города Камбарка Удмуртской республики.

Таковы планы Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия. Тему обсудили на публичных слушаниях в пос. Мирный, сообщили в пресс-службе ОПКО. Сейчас в «Марадыковском» в результате дегазации хранилищ высвободился определённый объём под размещение химотходов.

- Заполнить его и предполагается частью отходов от объекта УХО г. Кизнер, где такой полигон не был построен по экономическим соображениям. Перевезти планируется 1000 тонн. Это 7000 бочек (один железнодорожный состав из 20 вагонов), - уточнили в ОПКО.

Все лицензии и другие разрешительные документы на это у Федерального управления есть. Также имеется заключение Росприроднадзора о легитимности перевозки отходов, имеющих III-IVкласс опасности, подчеркнул источник.

В слушаниях приняли участие представители ОПКО, ФУБХУХО объекта «Марадыковский», Росприроднадзора, администрации поселения, жители поселков Мирный, Оричи, Котельнича и Кирова. В частности, котельничане перед обсуждением запросили необходимые документы (в том числе лицензии). Жители Мирного напомнили, что льгот от «соседства» с заводом им дали.

- В итоге участники общественных обсуждений решили создать комиссию,  чтобы проверять документацию по отходам с другого объекта, которые планируется перевезти на полигон объекта по УХО «Марадыковский», - сообщили в ОПКО.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте